Дальнобойщики против «Платона»: Это нам должны доплачивать за такие дороги. ФОТО

27 марта 2017, 13:47 | Репортеръ
С 15 апреля тариф в системе «Платон» повышается на 25%. Сегодня, 27 марта, перевозчики по всей России начали акцию протеста, прекратив брать заказы. Newsler.ru узнал, чем недовольны кировские дальнобойщики и почему в этот раз их никто не поддержал.
Дальнобойщики против «Платона»: Это нам должны доплачивать за такие дороги. ФОТО
Фото: Андрей Котельников

Когда в 2015 году начались первые стачки перевозчиков против «Платона», рядом с фурами стояли, а затем и ехали в одной колонне члены кировского отделения КПРФ. «Как депутат ОЗС я организую встречу, соберу организационный комитет, мы сходим к Никите Белых (если он не придет к нам на митинг у здания Правительства) и Владимиру Климову (ГФИ по Кировской области - прим.). Если гора не идет к Магомету...» - уверенно говорил тогда Владимир Осетров о дальнейших планах. И добавлял: «Если пар наверху не спустят, будет беда, как в Дагестане, где бастующих разгоняют с пулеметчиками».

Сколько было забастовок с того момента, уже не сосчитаешь, но факты таковы: тариф «Платона» с 15 апреля составит 1,91 рубля, а протестами дальнобойщиков перестали интересоваться и власти, и коммунисты, и, чего уж греха таить, даже часть перевозчиков смотрит на эти акции с усмешкой: мол, нам же больше заказов достанется.

Ощущая полное отсутствие поддержки или хотя бы понимания со стороны чиновников, дальнобойщики на этот раз заявили, что требуют не отмены «Платона», а отставки Правительства РФ. Под приветственные гудки встречных фур председатель «Союза грузоперевозчиков Кировской области «Вятка» Валерий Сояк рассказывает:

«Уйдет Правительство - уйдет «Платон», потому что это их детище. По-другому никак, они народ не хотят слушать. Наша Конституция не соблюдается, и Президент больше не ее гарант. Они встречаются с фейковыми дальнобойщиками, с куклами, которые ничего не решают. В Москве была пресс-конференция с представителями дальнобойщиков всей страны, но туда никто из Правительства не пришел, нас не пригласили.

Обратной связи нет ни с федеральной, ни с местной властью. В прошлый раз мы встречались с Никитой Белых, он поручил внести представителя нашей организации в Общественный совет при министерстве транспорта Кировской области. Но этот Совет, как я вижу, мертворожденная инициатива, ничего не решает, к мнению его членов чиновники не прислушиваются. Вот, например, мы предлагали организовать встречу с нашим министром транспорта, но пока результата нет, он молчит. Как до них достучаться? Другого выхода, кроме как бастовать против этой системы, мы не видим.

Валерий Сояк
Валерий Сояк

Коммунисты... Они, к сожалению, видимо, только попиарились на нас перед выборами. Мы им давали задания, поручения как депутатам, но с их стороны не сделано ничего. Никакой поддержки и от других фракций. Единственное - это Навальный...»

Ямы поставили на деньги

Дальнобойщики готовятся к старту автопробега, развешивают на фурах плакаты, закрепляют российский триколор, а Валерий Сергеевич продолжает объяснять:

«Мы платим огромные деньги, но дорог-то у нас нет. Посмотрите на дорогу на Кострому: я там один раз проехал, и вся пластмасса отвалилась. Как перевозчик я попал на большие деньги. А нас еще заставляют за эти дороги платить. Да это нам должны доплачивать, что мы ездим по таким дорогам!

Скидки для «Платона», о которых они говорят, мы воспринимаем как оскорбление. Это подачка, как собаке, чтобы не лаяла. У нас есть четкие требования: например, предоставить обоснования, почему акциз 8 рублей. Ведь это важно не только для большегрузов, но и для легкового транспорта. Наш бизнес ниже рентабельности, он убыточен. Мы изъезживаем ресурс своих автомобилей, и у нас нет возможности впоследствии их заменить на более свежий транспорт. Поэтому это тупиковый путь».

Кого выведут на чистую воду?

Как оказалось, в забастовке против «Платона» участвуют как люди, которые в систему платят, так и те, кто от этой обязанности успешно уклоняется. И тех, и других, возмущает одно: сборы есть, а хороших дорог - нет.

«Это, получается, уже третий сбор, а дорог как не было, так и нет. Тариф с 15 апреля - рубль 91 копейка, а было рубль 53. Это повышение никак не объясняется, - выразительно пожимает плечами наш собеседник. - Хотя есть альтернативы «Платону». Они по всем трассам федеральным наставили рамок с камерами - сколько в это вложено?! А ведь можно было изначально вложить это повышение в акциз, в топливо. Повысьте акциз на 1-2%, и всё, не нужны эти рамки. А тут я не знаю, это какая-то коррупционная схема...»

«С литра топлива почти четверть цены уходит... Топливо стоит 40 рублей, и почти 10 рублей здесь - это акциз, который идет на ремонт дороги. Да, нас устроила бы схема, если бы подняли акциз, но отменили «Платон», - энергично кивает другой. - И тогда не нужны будут эти рамки, вложения денег. Путин сказал на пресс-конференции, что все эти сборы до копеечки идут на ремонт дорог. А обслуживание этого «Платона», по его словам, будет идти из бюджета. А кем наполняется бюджет? Так нами же! То есть все равно мы и оплачиваем «Платон»!»

Спрашиваем, сколько они отдают системе. «А я не плачу», - не скрывает дальнобойщик. «А у меня машина хозяйская, - рассуждает его коллега. - Но если считать, мой круг получается 2200, умножаем на 1,9 рубля, получаем порядка 4 тысяч для «Платона». У меня зарплата 10 тыс. вот за этот круг, плюс они еще 4 тыс. отдали. А может быть, эти деньги пошли бы мне на зарплату?..»

Ждать ли голод

По словам наших собеседников, заказы они отказываются брать пока что на неделю, и что будет дальше - кто его знает. Но даже на этот срок перебоев с продуктами ждать не стоит, полагают они: «Магниты» и «Пятерочки» всё перекроют. Обычный продуктовый магазин, мелкие предприниматели могут пострадать из-за нас, а крупные сети нет».

Вот-вот объявят старт, колонна большегрузов с развевающимися триколорами двинется к Новому мосту, и мы успеваем спросить, устроят ли конкретно их обещанные скидки. И снова слышим резкий отказ: «Они сказали, что отменят транспортный налог. Но смотрите: налог за этот автомобиль (кивает на фуру рядом - прим.) порядка 40 тыс. рублей. Они говорят, за грузовики налоги не платятся. Враньё, я плачу 38 тыс. за свой. Машина может накатать 100-150 тыс. за год, и все это отдать в «Платон»?! Скажите, каким образом мне здесь помогут скидки? Я бы эти деньги лучше в автомобиль вложить. Или готов на благотворительность отдать - подарки, продукты детям в детский дом. Так я вижу, кому ушли эти деньги, что они достались не какому-то клоуну».

«Плачу из своего кармана»

Напоследок представляем взгляд из кабины головной фуры, куда взяли нашего фотографа:

Водитель этого большегруза, Сергей, ехал по Кирову с растяжкой «Вятка» против «Платона». На перекрестке Воровского-Солнечной фуру останавливают сотрудники ДПС с просьбой баннер снять: мол, акция до Солнечной согласована, хватит. Однако вскоре подъехавшие сотрудники ППС махнули рукой: пусть едет.

По пути Сергей рассказывает, что занимается перевозками 40 лет, в последнее время ездит преимущественно в Москву. После введения «Платона» мужчина платит в систему 4 тыс. собственных рублей - заказчик эту сумму не компенсирует, и работа, таким образом, стала убыточной.

Еще больше Сергея возмущает несправедливость с федеральными сетями. По его словам, у крупных сетей, даже если они и платят в «Платон», огромные привилегии: «Солярку они покупают не за 39, а за 25 рублей, да и на постах их не останавливают...»

Кировчане присоединились к всероссийской забастовке дальнобойщиков
Тариф «Платона» могут повысить в 2018 году
В Кирове дальнобойщики свернули лагерь на Луганской
Комментарии (6)К последнему
Гость_Футбол мля | 27 марта 2017, 13:54 #
Мужики, все эти потуги бессмысленны. Тот кто в ответе за порядок и дороги в регионе футбол гоняет. Им не до НАС. Делайте выводы
Эллочка | 27 марта 2017, 14:18 #
А бывший в СИЗО сидит. Вот так-то... Коммунисты обещали - не сделали, да забыли наверно просто. Единственное, что не понятно - как на это может повлиять местная власть?
Гость_Матрешке | 27 марта 2017, 14:27 ответил Эллочка #
Чё дура что ли или поддуриваешь ?)))) Как как, дороги делать и не воровать для начала. Если у тебя в хозяйстве бардак а ты футбол гоняешь и при этом пиаришься, возникает вопрос, а на своем ли ты месте? Товарищч
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ