Верховный суд напомнил ГИБДД, что детей можно возить без автокресла: мнения

29 марта 2017, 14:35 | Репортеръ
В постановлении Верховного суда говорится, что родителей нельзя штрафовать за перевозку детей без автокресла, если они используют альтернативные фиксаторы.
Фото: maternityglow.com
Фото: maternityglow.com

В суд с жалобой обратился житель Екатеринбурга, которого оштрафовали за то, что его ребенок ехал в машине без автокресла. При этом отец пристегнул ребенка штатным ремнем безопасности и использовал детское удерживающее устройство, сообщает РИА Новости.

Судья отметил, что детей до 12 лет можно перевозить на заднем сиденье, используя подходящие детские удерживающие устройства, а также другие средства, «позволяющие пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности». В постановлении также указано, что по нормам ГОСТ, под определение цельного детского удерживающего устройства подпадает использование ремня безопасности с любой плотной подушкой. Поэтому такая перевозка детей не является административным правонарушением.

Николай Пихтин, блогер:

«Можно будет возить детей без кресла на заднем сидении, если там есть ремни безопасности и ребенок пристегнут. То, что законодатель вносит изменения в действующие правила это нормально, если эти изменения идут на пользу гражданам, вносят какие-то уточнения и пояснения. А сам машину не вожу, поэтому не могу сказать часто ли необоснованно назначают штрафы».

Алексей Кузьмин, депутат Кировской городской думы:

«В России в принципе достаточно большой пласт законов, которые можно трактовать по разному. Депутатам Государственной думы необходимо активизировать законотворческий процесс, направленный на приведение в порядок нормативно-правовых актов, а не быть «бешеным принтером» по запретительным и ограничительным законопроектам».

Комментарии (1)
Гость_Иволгин | 30 марта 2017, 09:06 #
Кузьмич, тебя же про кресло спросили, а ты про принтер и думу)))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ