Минтранс обещает скидки в системе «Платон»

17 мая 2017, 17:32 | Репортеръ
Правда, скидки за проезд дальнобойщиков по федеральным трассам «Платон» будут несущественными.
Минтранс обещает скидки в системе «Платон»

Минтранс пообещал скидки для дальнобойщиков в системе «Платон», сообщают «Известия». Сейчас размеры скидок по поручению премьера Дмитрия Медведева разрабатываются министерством. Правда, как отмечает ведомство, размер скидок не будет существенным, поскольку «Платон» в первую очередь должен выполнять задачу по компенсации ущерба дорожному покрытию.

«Мы понимаем, что размер этих скидок должен носить, наверное, не очень значительный характер, потому что ущерб, нанесенный грузовиками, все равно необходимо компенсировать», - заметил заместитель министра транспорта РФ Евгений Дитрих.

Премьер РФ Дмитрий Медведев в марте текущего года дал поручение разработать систему скидок в «Платоне», которые будут зависеть от пробега, совершаемого авто массой свыше 12 тонн. Минтранс предлагал ввести скидки для дальнобойщиков с минимальным пробегом 60-95 км в год. На 15 апреля тариф «Платона» составляет 1,9 рублей за километр.

Отметим, что по данным Минтранса, запуск системы «Платон» в ноябре 2015 года позволил собрать в дорожный фонд России более 25,1 млрд рублей. За счет этих средств в 2016 году было отремонтировано более 1 тыс. километров дорог в 40 городах и регионах страны.

Теги: Платон
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ