Мэрия Кирова пригрозила расторжением контрактов с дорожниками за плохой ремонт

22 июня 2017, 17:16 | Репортеръ
Сегодня, 22 июня, администрация города провела встречу с подрядчиками, которые в настоящее время ремонтируют дороги по программе «Безопасные и качественные дороги». На встрече мэрия устала слушать различные оправдания от дорожников и пригрозила расторжением контрактов.
фото: Tkr.su
фото: Tkr.su

Дискуссия началась того, что дорожники, мягко говоря, обнаглели. Мол, приезжает на место ремонта дорог комиссия по контролю, начинает задавать вопрос, а ей дорожники в ответ: «поскорее убирайтесь» с территории ремонта.

К тому же, и приврать ремонтники любят. Примером стала дорога Киров - Русское, которую, по словам комиссии по городскому хозяйству Кировской городской Думы, ремонтируют не по ГОСТу. «Мы получаем огромное количество обращений и жалоб от кировчан по этой дороге, - подчеркнул заместитель председателя гордумы Алексей Анисимов. - И то, что мы вчера увидели, недопустимо: черный щебень, который здесь укладывался, стал белым, к тому же сползает с полотна. Битум вытекает. Ограждения на участке ремонта не выставлены».

И вдруг представитель подрядчика Алексей Пуляев заявляет, что все эти нарушения уже устранены. Это повергает всех в шок. «Я удивлён, что вы продолжили вчера работы. Даже в момент нашего приезда там работы вообще не велись. Задаём вопросы представителю подрядчика - он нас обманывает, как потом выяснилось. А сегодня вы докладываете, что всё уже переделали. Когда успели - непонятно», - возмущенно прокомментировал Алексей Анисимов. В итоге сошлись на том, что депутаты сегодня же выедут на место, чтобы проверить озвученную информацию.

Больше всего депутатов возмутило, что дорожники не укладываются в план. Мол, в этом году планировалось отремонтировать 87 км дорог, а к настоящему моменту всеми подрядчиками отремонтировано 9,8 км, или 11% плана.

Как сообщает пресс-служба администрации города, за минувшую неделю серьезно - на 41% - нарастил динамику работ «Капитал-Дор»; на 11% - «Кировтрансстрой»; на 8% - «АБЗ-Оричи», на 6% - ГДМС. Хуже всех обстоят дела у «Агентства развития перспективных технологий» и «Гордормостстроя». Притом, что АРПТ взяло на себя самые крупные работы, однако на сегодняшний день они выполнили всего 1,5% от общего объема.

Это возмутило заместителя главы администрации Кирова Алексея Журавлева. Он дал поручение управлению благоустройства и транспорта и Дирекции дорожного хозяйства рассмотреть вопрос о расторжении муниципального контракта с АРПТ.

«Либо подрядчик сегодня же предоставляет нам детальный график проведения работ и в ближайшие дни кратно наращивает темпы, либо мы с ним расстаемся, - заявил Алексей Витальевич. - 1,5% выполненных работ - не укладывается ни в какие рамки».

Подводя итоги встречи, Алексей Журавлев сказал, что если кто-то из подрядчиков рассчитывает на слепое освоение бюджетных средств, - такого не будет.

«Такая работа у нас не пройдет, - предупредил Алексей Витальевич. - Или 100% качества - или никакой оплаты контрактов не будет».

Какие результаты

На сегодняшний день сдано 13 участков улиц. Группы муниципального контроля 22 раза выезжали на эти объекты. В общей сложности с дорожного полотна отобрано 44 пробы. Из них 2 вырубки из выравнивающего слоя (на улицах Малой производственной, Мира) получили отрицательные заключения - к настоящему моменту нарушения полностью устранены.

На старом мосту после жалоб кировчан восстановят покрытие
Разбитую дорогу Вахруши — Слободской готовят к ремонту
В Кирове на ремонт грунтовок потратят 67 миллионов рублей
Комментарии (7)К последнему
Гость_НУ и ну | 22 июня 2017, 20:17 #
Да плевали Москвичи дорожники на Перескоковские угрозы и его администрацииникчемной. В том числе и впустую бегающих обществинников асфальт смоет весной.
Гость_да уж | 22 июня 2017, 22:06 #
Ибо некуй было заключать с москвичами,местные на 70 млн дешевле предлагали сделать,но видимо в администрации уж очень кто то захотел на хорошем откате заработать,ну а качество ремонта дороги никого особо и не интересовало..
Гость_Да | 23 июня 2017, 09:29 #
...ЛЯДЬ Вы уже месяц мусолите одно и тоже . Не могите "распиленые" бабки вернуть ? Дождетесь ...так и лето пройдет и выделенные средства пропадут как не освоенные . А на 18 год хер дадут столько . Вот и получится , что область останется опять в жопе из-за нескольких козлов и дорог нам опять не видать .
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ