Кузьмин: на крупных лотах не сэкономить на ремонте дорог

5 марта 2018, 15:30
Бывший депутат Кировской гордумы Алексей Кузьмин прокомментировал порталу Newsler.ru ситуацию с двумя лотами на ремонт дорог.
Кузьмин: на крупных лотах не сэкономить на ремонте дорог

Напомним, ранее мы писали, что в этом году в Кировской области планируется отремонтировать около 100 километров улично-дорожной сети. Сюда входят 28 участков загородных дорог и 54 городских улицы.

28 февраля 2018 года на электронной площадке было размещено два лота на выполнение этих работ. Стоимость одного составила 400 млн рублей, второго — 786 млн рублей.

По мнению главы администрации города Ильи Шульгина, в 2017 году «дробление» лотов привело к ухудшению качества работ и снижению управляемости процессом. В этом году они решили изменить ситуацию, сделав только два больших лота. «Мы действуем по следующему принципу: на ремонт дорог должны выходить подготовленные подрядчики с обширным парком техники, с финансовыми возможностями, собственными ресурсами, чтобы в ходе реализации проекта не возникало проблем, связанных с дефицитом материалов», - говорил Шульгин.

Однако многие не согласились с этим мнением: мол, два лота сделаны для того, чтобы победили «свои люди», которые распилят денежки. К тому же такие лоты не дуют шансов победить малым субъектам предпринимательства.

«В послании Федеральному Собранию Президент РФ обозначил развитие конкуренции как основной вектор развития бизнеса, при этом существующая 15 %-ная квота госзакупок у субъектов малого предпринимательства должна быть существенно увеличена, - сказал порталу Newsler.ru бывший депутат Кировской гордумы Алексей Кузьмин. - О дроблении дорожных лотов и депутаты, и общественники уже твердят 11 лет, но в Кирове ситуация не меняется».

Кроме того, экс-депутат считает, что с малыми лотами можно сэкономить на торгах. «А это позволит увеличить общий объем ремонтов, качество укладки будет выше из-за адресной, а не коллективной ответственности подрядчиков», - пояснил он.

В Кирове подрядчики закатывают центральные дороги
Симаков проверил, как ведутся работы по ремонту дорог
В Кирове начали ремонт четырех улиц
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ