Какие дороги в Кирове отремонтируют на сэкономленные деньги

27 апреля 2018, 20:15 | Репортеръ
Сегодня, 27 апреля 2018 года, в администрации Кирова прошли общественные обсуждения по развитию транспортной инфраструктуры Кирова.
Какие дороги в Кирове отремонтируют на сэкономленные деньги

Директор «Дирекции дорожного хозяйства Кирова» (ДДХ) Альберт Гутнов рассказал о реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» (БКД) в Кирове. По его словам, на ремонт дорог в 2018 году выделено 1 млрд 187 млн 455 тыс. рублей. На эти средства отремонтируют 82 участка улично-дорожной сети Кирова общей протяженностью 94,9 км, площадью 931 тыс. 766 кв.м.

2 апреля были заключены муниципальные контракты с АО «Гордормостстрой» на сумму 774 млн 996 тыс. 931 рубль (54 участка) и КОГП «Вятавтодор» на сумму 372 млн 609 тыс. 202 рубля (28 улиц). 

Альберт Гутнов подчеркнул, что в результате проведения аукционной процедуры образовалась экономия в размере более 38 млн рублей. На сэкономленные средства приведут в порядок следующие участки дорог:

  • участок дороги Киров – Русское площадью 1 тыс. 666 кв.м на сумму 3 млн 956 тыс. рублей;
  • ул. Полевая от дороги Киров-Русское до деревни Мараки площадью 3 тыс. 880 кв.м - 6 млн 36 тыс. рублей;
  • ул. Стахановская от ул. Чернышевского до Добролюбова и от Крупской до Орджоникидзе площадью 3 тыс. 320 - 4 млн 204 тыс. рублей;
  • ул. Порошинская  от ул. Боровицкая до ул. Спортивная площадью 1 тыс. 625 кв.м – 1 млн 646 тыс. рублей;
  • проезд  к школе №74 между ул. Конституции и ул. Мира в микрорайоне Радужный площадью 1 тыс. 265 кв.м – 4 млн 653 тыс. рублей.

«Оставшуюся сумму экономии в размере 19 млн рублей планируется оставить в рамках контракта БКД на непредвиденные работы, которые появятся в процессе производства ремонта», - отметил Альберт Валентинович.

Депутат Кировской гордумы Надежда Шабалина обратила внимание, что в прошлом году была успешно отремонтирована ул. Конституции в микрорайоне Радужный. При этом участок улицы вдоль пожарной части, где проходит автобусный маршрут, не приведет в порядок. Надежда Павловна поинтересовалась, будут ли там проведены работы. Кроме того, она спросила, будут ли ликвидированы ямы на соединении ул. Производственной и Южного обхода.

Начальник управления благоустройства и транспорта администрации Олег Семаков подчеркнул, что в этом году запланирован ремонт ул. Производственной от ул. Конституции до Индустриальной. «А остальное - это планы на будущее. У нас есть четкие планы привести всю Кировскую городскую агломерацию в порядок. На сегодняшний момент принято самое правильное решение - это ремонт дороги к школе №74», - добавил Олег Дмитриевич.

Дороги в Порошино

Председатель ТОС «Порошино Плюс» Виктор Петров поблагодарил мэрию за помощь в ППМИ по ремонту переулка по ул. Порошинской 68-80. «Автобусный разворот в сторону Лубней остается камнем преткновения в том плане, что каждый раз ее разбивают. Весной там невозможно пройти, а летом стоят клубы пыли. Можно ли что-то сделать?» - уточнил Виктор Федорович.

Олег Семаков заверил кировчанина, что в этом году отремонтируют ул. Боровицкую от разворотного круга до знака «Киров», ул. Порошинскую от Боровицкой до Спортивной и ул. Талица от Проезжей до Боровицкой.

Что касается грунтовой дороги от ул. Спортивной до дома №90 по ул. Порошинской, то там ремонта не будет. По словам Семакова, в 2017-2018 годах по БКД запланирован ремонт асфальтобетонного покрытия, по грунтовым предусмотрен другой вид работ. При этом на грунтовках будет проводиться грейдирование, их будут содержать в надлежащем виде.

Кроме того, жители Порошино попросили привести в порядок территорию у офиса врача общей практики на ул. Порошино. Глава Первомайского теруправления Вячеслав Симаков предложил отремонтировать этот участок асфальтовым гранулятом.

Ремонт асфальтовой крошкой

Староста слободы Леваши Нововятского района Николай Сергеев спросил, будут ли администрация бесплатно раздавать асфальтовую крошку, которая остается после фрезерования, как в прошлом году. В 2017 году жителям слободы выделили 150 тонн асфальтовой крошки, за счет чего были отремонтированы две улицы. По словам Олега Семакова, главы теруправлений уже составляют список дорог, где можно будет использовать асфальтогранулят.  

Также Николай Лукич попросил администрации максимально привлекать общественников для контроля ремонта дорог. На что Семаков ему ответил: «В прошлом году общественники очень активно участвовали в контроле над работами. В группу входят представители от всех заинтересованных общественных организаций. Но решение принимают профессионалы из ДДХ. Но если глава Нововятского теруправления  Геннадий Плехов выдвинет вашу кандидатуру, мы одобрим ее, и вы сможете участвовать в приеме работ».

Пожаловался Николай Сергеев на трещины, которые образовались на отремонтированной в прошлом году дороге. Семаков пообещал, что ДДХ завтра же выедет на участок и обследует его.  Все 90 км дорог, которые были отремонтированы в прошлом году, будут обследованы. Выявленные дефекты устранит подрядчик в рамках гарантии, которая составляет 4 года.

«Зачем показуха?»

Председатель ТСЖ «Молодежный» Александр Смирнов напомнил управлению благоустройства и транспорта о своих предложениях, которые он вносил на прошлых общественных слушаниях. По его словам, из них реализован только первый пункт. «Он касался установки дорожных ограждений вдоль дамбы по ул. Мира. Сейчас определяется стоимость работ, и в скором времени все будет сделано, - пояснил Александр Борисович. -

В понедельник, когда  начались катаклизмы, бог спас: автобус занесло, и он пошел в сторону ограждения, которая с одной стороны есть. А если бы пошел в другую сторону, то была бы беда. Может не стоит ждать лета, а начать сейчас варить ограждения». Второй вопрос касался работающего светофора у «Экоярмарки» по ул. Щорса, эта проблема уже решена.

Волнует Александра Смирнова и уширение перекрестка улиц Щорса и Производственной. Согласно ответу из администрации, который получил мужчина, разработано проектное решение по расширению ул. Производственной по нечетной стороне и ул. Щорса с ул. Воровского. Однако Смирнов считает такое решение проблемы необоснованным. По его словам, нет смысла расширять улицу по нечетной стороне, там и так достаточно места, к тому же никто не даст снести взрослые деревья вдоль дороги. Александр Борисович уверен, что необходимо расширить на 2 метра дорогу от проходной воинских складов до перекрестка с Производственной, для этого надо будет перенести 5 столбов.

Также мужчина предложил добавить одну секцию светофора на перекрестке в районе улиц Солнечная и Щорса, чтобы пустить поток на ул. Ульяновскую, где идет быстрое развитие района.

Кировчанина возмутил и факт того, как чистили ул. Щорса. «За полицейской машиной с мигалкой ехали 5 машин «САХа» с резиновыми скребками и полировали этот лед. Для чего выбрасывание денег? Достаточно одного грейдера, который очистит снег. Для чего согнали 5 машин? Для показухи?» - спросил он.

Олег Семаков поблагодарил Александра Смирнова за предложения. «Я считаю, они касаются безопасности дорожного движения, они все правильные. Мы частично начали их делать их: ДДХ объявила торги на установку ограждений. Но эти предложения не касаются общественных обсуждений по БКД, поэтому я закрываю слушания. Все свободны, а по вашему вопросу мы ответим в индивидуальном порядке», - обратился Олег Дмитриевич к кировчанину и закрыл обсуждения.

Разбитую дорогу Вахруши — Слободской готовят к ремонту
В Кирове на ремонт грунтовок потратят 67 миллионов рублей
111 миллионов, чуть не потраченных на дорогу к аэропорту, получил «Вятавтодор»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ