В Кировской области в 2018 году поймали 1,5 тыс. пьяных водителей

17 мая 2018, 11:46
С начала 2018 года кировские автоинспектора поймали более 1,5 тыс. пьяных водителей, 194 из которых повторно сели за руль в нетрезвом состоянии.
В Кировской области в 2018 году поймали 1,5 тыс. пьяных водителей

По информации УМВД России по Кировской области, всего в этом году удалось поймать 1 тыс. 538 водителей, находившихся за рулем в состоянии опьянения или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. 194 водителя сели за рулем пьяными во второй раз, поэтому в отношении них были возбуждены уголовные дела.

Напомним, что уголовная ответственность за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения была введена с 1 июля 2015 года. В результате почти за три года в судах Кировской области было вынесено более 2 тысяч обвинительных приговоров в отношении водителей, которые повторно сели за руль в состоянии опьянения. «Каждый пятый уже отбыл или отбывает наказание в виде лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами», - отмечают в полиции.

За повторное управление автомобилем в пьяном состоянии либо отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 200 до 300 тыс. рублей, либо в виде обязательных работ до 480 часов, либо лишения свободы на срок до 2 лет (ст. 264.1 УК РФ).

«Кроме того, теперь четко зафиксировано, если водитель был пьян и в результате ДТП по его вине погиб человек, то минимальное наказание – 2 года лишения свободы, максимальное – 7 лет. Если погибли двое и более человек - минимум 4 года, максимум – 9 лет (ст.264 УК РФ)», - объяснили в Управлении.

Добавим, что только за последние выходные (с 11 по 13 мая 2018 года) в Кировской области удалось поймать 17 пьяных водителей. За эти три дня автоинспекторы зафиксировали 584 нарушения Правил дорожного движения, 68 из которых нарушения со стороны пешеходов. Еще 64 водителя оштрафоны за тонировку автостекол.

Читайте по теме Пьяные водители
Жителя Юрьи наказали за пьяную езду и отобрали машину
Пенсионера лишили автомобиля за вождение в пьяном виде
За выходные в Кирове было поймано несколько десятков нарушителей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ