Невтерпеж: кировчане хотят разметку на дорогах

31 мая 2018, 13:16
Жители Кирова обсуждали в социальных сетях, что на отремонтированных дорогах нет разметки. Дирекция дорожного хозяйства объяснила, почему нет разметки и когда она появится.
Невтерпеж: кировчане хотят разметку на дорогах
Фото: Arhangelsk.bezformata.ru

Кировчане любят обсуждать и критиковать чиновников, коммунальщиков в социальных сетях. Также там обсуждаются и проблемы города. На днях жители Кирова обратили внимание на то, что на отремонтированных улицах нет дорожной разметки.

Заместитель руководителя Дирекции дорожного хозяйства Марина Бармина решила подробно объяснить, почему ее нет. Дело в том, что разметку можно наносить только через 10 дней после нанесения на отремонтированное полотно битумной пленки. В эти десять дней происходит ее [битумной пленки] «износ».

«Если нанести разметку раньше, то она сотрется практически сразу после нанесения. Поэтому разметка на отремонтированные дороги наносится в рамках отдельного контракта», - пояснила Бармина.

В этом году на нанесение дорожной разметки будет потрачено 7 млн 500 тыс. рублей. Этот контракт будет выполнять ООО «Кировсигналпроект». Кстати, данная сумма контракта на 13% больше, чем в 2017 году.

Прежде всего разметку наносят на улицах, по которым ездит общественный транспорт. «Там, где их нет (на так называемых второстепенных улицах), размечаются в первую очередь пешеходные переходы», - добавила она.

Еще один момент, который не дает нанести разметку на дороги — погода. Есть определенные требования, в которых сказано, что разметка наносится только на сухое, чистое покрытие при температуре не ниже 5 градусов тепла и влажности не выше 80%. Поэтому чаще всего она [разметка] появляется в весенне-летний период. Согласно ГОСТу, гарантийный срок разметки составляет 3 месяца. Затем разметка обновляется.

В мае новая разметка появилась на дорогах по улицам Советской (Нововятский район), Дзержинского, Лепсе, на проспекте Строителей и др.

Напомним, что сегодня из-за холодной погоды, ветра и высокого уровня влажности работы по асфальтированию улиц в Кирове пришлось прекратить: мол, «летняя» технология укладки асфальта позволяет вести работы при температуре от 5 градусов Цельсия и выше.

Читайте по теме Дороги в Кирове
С обеда дороги Кирова засыпают галитом
ГДМС переводит технику на летний период
Коммунальщики чистят дороги «к президенту»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ