ОСАГО накрылось крылом сильной компании

27 июня 2018, 18:34 | Репортеръ
За несколько лет владения автомобилем кировчанка впервые столкнулась с тем, что известная страховая компания отказалась оформлять ОСАГО на ее авто.
ОСАГО накрылось крылом сильной компании

Оформление полиса ОСАГО давно уже стало притчей во языцех, очередной головной болью и статьей расходов автомобилистов, помимо расходов на бензин, транспортного налога и ремонта подвески после езды по кировским дорогам. Кстати, «сильная компания», которая накрывает крылом, несколько лет назад уже становилась причиной возмущений автомобилистов по всей стране. Тогда автовладельцы кричали на каждом углу, что при оформлении ОСАГО страховщики навязывают им и другие страховки, которые входят в полис «по умолчанию». Тем же, кто наотрез отказывался платить за ненужные им услуги, страховщики сообщали, что не могут оформить страховку, поскольку чистые бланки для ОСАГО внезапно закончились. Тогда же власти погрозили «сильной компании» пальцем и сказали, что навязывание дополнительных услуг незаконно. Казалось бы, справедливость восторжествовала и автовладельцы могут выдохнуть. Однако на деле не все так просто: или до Кирова не дошло понимание незаконности навязывания так называемых «допов», или местные страховщики, посчитав, что «до неба высоко, а до царя далеко», решили продолжать заботиться не только о страховании автомобилей кировчан, но и о страховании своих жизни, здоровья, квартиры и прочего имущества.

Мы позаботимся о вас, чего бы вам это ни стоило

«Последние года три я оформляла ОСАГО в РГС, - рассказывает автовладелица Ольга. - После того, как выяснилось, что кроме страхования автомобиля мне «по умолчанию» оформили также и страховку жизни, взяв за нее дополнительно около 2 тыс. рублей, я стала спрашивать знакомых автовладельцев, как можно избежать ненужных расходов. В итоге нашелся агент, который страховал меня без дополнительных услуг. Два года я не знала проблем, оформляла страховку у этого агента», - рассказала девушка.

Нынче же Ольга столкнулась с тем, что ей попросту отказали в страховке. Агент, у которого были все данные, необходимые для оформления ОСАГО, сообщил, что программа «не дает оформлять страховку». После долгих выяснений причин отказа девушке рассказали, что компания отказывает в страховке, поскольку второй водитель, который был вписан в прошлый полис, попал в ДТП. «Я бы поняла, если бы в ДТП попала или я на своей машине, или тот человек, находясь за рулем моего автомобиля. Но этот водитель живет в соседнем регионе, а в аварию попал на своем авто. При чем здесь я и мой автомобиль?», - недоумевает владелица авто. В «сильной компании» девушке также не смогли внятно объяснить такой «сбой» программы.

Решив оформить страховку у другого агента этой же компании, девушка столкнулась с неприятным сюрпризом. «Взяв документы, женщина сказала, что может оформить страховку только при оформлении страхования жизни или квартиры — на выбор. Естественно, мне эти дополнительные страховки не нужны, о чем я и сообщила. Тогда услышала, что в таком случае мне не могут оформить ОСАГО. На мое возражение, что такой шантаж незаконен, оператор ответила, что она — всего лишь исполнитель, а программа, по которой идет оформление ОСАГО, без дополнительных страховок не даст оформить страховку на автомобиль», - рассказала Ольга. Кроме того, девушка услышала, что страховщик заботится о своих клиентах, поэтому и предлагает страхование жизни и имущества клиента. В ответ на то, что девушка застрахует жизнь или квартиру тогда, когда сама захочет, агент страховщика лишь пожал плечами.

Пишите письма

«Конечно, навязывание автовладельцу дополнительных услуг со строны страховой компании незаконно. Несмотря на то, что страховщикам фактически запретили это делать, они продолжают такую практику, - рассказывает директор сети онлайн страховок Е-ОСАГО «Время Страхования» Алексей Кузьминых. - Если автовладельцы сталкиваются с такими случаями, то большинство из них просто подают иски в суд и отстаивают свои права в суде».

Отметим, что навязываемая забота отнюдь не прибавляет популярности страховщику, который пытается всеми правдами и неправдами, помимо ОСАГО, снабдить автовладельца другими страховками. Как отметил Кузьминых, сейчас все больше автомобилистов оформляют страховые полисы онлайн: это экономия и времени, и денег, и нервов автовладельца.

Кстати, если человек все же хочет оформить страховой полис в одной из старейших страховых компаний России, но не хочет платить за дополнительные страховки, то сделать это можно. Правда, все это выльется в бумажную волокиту. Для того, чтобы вам согласились оформить ОСАГО без всяких «допов», нужно написать заявление в главный офис компании, которое они будут рассматривать в течение месяца, а после решать, оформлять вам ОСАГО без дополнительных услуг или нет. В этом случае задуматься о новом полисе нужно будет минимум за два месяца до истечения срока предыдущего. Правда, мало кто из автомобилистов пойдет на такие условия. Большинство предпочтет попросту найти другого страховщика и оформить ОСАГО у него без нервотрепки и лишних трат.

«Девушка, которая отказалась оформлять мне ОСАГО без допуслуг, сказала, чтобы я обратилась с письменным заявлением в центральный офис компании. Срок рассмотрения — 30 дней. Конечно, это меня не устроило, поскольку действие предыдущего полиса заканчивалось через два дня. В итоге я взяла документы и оформила ОСАГО у другой страховой компании, - рассказала Ольга. - Через пару недель после того, как я оформила полис у другого страховщика, мне позвонили из РГС и спросили, буду ли я оформлять ОСАГО, т. к. действие предыдущего полиса закончилось, на что я ответила, что уже застраховала автомобиль в другой компании, а с этой больше никаких дел иметь не хочу и не буду».

«Репортеръ» сделал запрос в офис РГС по поводу произошедшей ситуации, но на момент публикации ответ из компании так и не поступил.

Справка
На основании закона, защищающего права потребителей, № 2300-1 от 07.02.92 г., отредактированного 13.07.15 г., одну покупку обуславливать другой покупкой запрещается. Роспотребнадзором на основании этого законодательного акта такие действия компании будут расцениваться как навязывание необязательных страховых услуг. Те страховые учреждения, где ОСАГО без «допов» не хотят продавать, рискуют быть оштрафованными на сумму 50 тыс. рублей. Если страховщик настаивает на включении в программу страхования ненужных услуг, тогда можно сделать следующее: искать другого страховщика, сразу обратиться к руководству офиса компании, написать жалобу на имя директора страховой компании. Если компания все равно продолжает вам отказывать на тот момент, когда вы уже подали жалобу, вы можете обратиться с обжалованием в следующие инстанции: с иском в суд – территориальное отделение по месту жительства, в ближайшее к вам подразделение российского Центрального Банка, в прокуратуру или же подать претензию в РСА (Российский Союз автостраховщиков) на недобросовестность работы страховщика, отказавшего в обязательной услуге.
Читайте по теме ОСАГО в Кирове
Каждый шестой автовладелец оформил страховку КАСКО
Автовладельцы смогут оформить ОСАГО на один день
Средняя премия по ОСАГО снизилась на три процента
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ