Кировских таксистов обяжут возить онлайн кассы

22 октября 2018, 16:47 | Репортеръ
О необходимости установки онлайн касс в городском и междугородном общественном транспорте, а также в такси сообщили в УФНС по Кировской области.
Кировских таксистов обяжут возить онлайн кассы
Фото: tchkcdn.com

С 1 июля 2019 года онлайн кассы должны применяться в городском и междугородном общественном транспорта, а также в автомобилях такси, сообщили в УФНС по Кировской области. С июля следующего года в силу вступает норма закона, которая обязывает все организации и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозку пассажиров в общественном транспорте иметь в салоне транспортного средства контрольно-кассовую технику, чтобы через нее обеспечивать продажу билетов пассажирам.

В УФНС сообщили, поскольку кассовый чек должен выдаваться пассажиру сразу после проведения оплаты, онлайн кассы должны быть в каждом автомобиле такси. Правда, это требование не распространяется на услугу перевозки людей по согласованным маршрутам, если предварительно был заключен договор на длительный срок, по которому оплата была проведена единовременно после подписания контракта. В этом случае онлайн касса устанавливается в офисе организации, где производится подписание договора.

В ведомстве рассказали, что для ИП и организаций, предоставляющих услуги по перевозке пассажиров без онлайн кассы в такси, предусмотрен штраф:

  • от четверти до половины размера суммы расчета, но не менее 10 тыс. рублей для должностных лиц
  • от трех четвертей до полной суммы расчета, но не менее 30 тыс. рублей для юридических лиц и ИП.

При повторном нарушении за осуществление перевозок пассажиров без применения онлайн кассы грозит дисквалификация на период от 1 года до 2 лет (для должностных лиц) или остановка деятельности до 90 суток (для ИП и юрлиц).

В УФНС отметили, что на данный момент в Кировской области услуги по перевозке пассажиров на внутригородских и межгородских рейсах осуществляют порядка 70 организаций.40 организаций и 310 ИП осуществляют перевозку пассажиров на такси: им выданы соответствующие разрешения на 4 тыс. 841 транспортное средство.

Читайте по теме Такси в Кирове
С начала года в Кирове поймали 70 таксистов-нелегалов
ФАС России сможет проверить «Яндекс Такси» в ближайшее время
Роспотребнадзор: в такси можно ездить с собаками
Комментарии (12)К последнему
Гость_Гость | 23 октября 2018, 07:46 #
Не смешите-касса стоит от 30 000 рублей...дураков нет!
Гость_Александр | 23 октября 2018, 14:02 #
Да уж конечно, кировские таксеры-крохоборы за такие деньги удавятся, они за лишнюю сотку и мать родную продадут и в жопу дадут с удовольствием,а тут их хотят на 30 кусков заставить раскошелиться.
Гость_666 | 24 октября 2018, 20:04 #
Таксист - это не профессия, а сексуальная ориентация!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ