Половина дорог Кирова соответствует норме

6 ноября 2018, 19:38 | Репортеръ
Кировская область вошла в пятерку лидеров по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги».
Половина дорог Кирова соответствует норме

Напомним, Кировская область участвует в федеральном проекте «Безопасные и качественные дороги» с 2017 года. В прошлом году в рамках проекта было отремонтировано 105,5 км дорог, что увеличило уровень соответствия кировских дорог нормативам с 24% до 40%. На ремонт дорог в рамках проекта в прошлом году было потрачено 1 млрд 250 млн рублей.

В текущем году в рамках «Безопасных и качественных дорог» отремонтировано еще 130 км дорог в Кировской агломерации. Уровень соответствия дорог норме увеличился с прошлогодних 40% до 57%. Большая часть денег была направлена на ремонт дорог в городе Кирове — 87% от общего объема средств, сообщили в правительстве Кировской области.

Глава региона Игорь Васильев отметил, что согласно новому «майскому указу» президента РФ, разрабатывается национальный проект «Безопасные и качественные дороги», цель которого к 2024 году привести в нормативное состояние 50% региональных дорог и 85% дорожной сети в городской агломерации. С 2019 года Кировская область планирует принять участие в этом проекте. В сентябре текущего года наш регион направил в Минтранс проект программы комплексного развития дорожной сети в рамках этого нацпроекта. Проект разработал региональный минтранс вместе с дорожным комитетом области. Программа рассчитана на пять лет: с 2019 по 2024 годы и предполагает выделение 9 млрд рублей на автодороги регионального значения и около 8 млрд рублей на ремонт дорог в кировской городской агломерации. Васильев отметил, что это позволит привести в порядок более 900 км региональных автодорог.

Губернатор Игорь Васильев отметил, что важным моментом в ремонте дорог является участие граждан. «Это интернет-опросы, что должно быть отремонтировано в первую очередь, и приемка дорог с участием общественников. Общественный контроль – один из эффективных механизмов. Также у нас работает система инцидент-менеджмента, с помощью которой мы можем отслеживать обращения граждан в социальных сетях. С начала работы системы в нее уже попало порядка 500 жалоб кировчан на качество дорог. Это дает нам понимание, над чем еще нужно поработать и на что обратить внимание», – прокомментировал Игорь Васильев.

Также было отмечено, что в ближайшей перспективе — ремонт муниципальных дорог. «Но в этом случае нужно понимать, что эти полномочия закреплены именно за муниципальной властью. Мы знаем, что бюджет сельских поселений крайне ограничен, но у жителей всегда есть возможность выходить с инициативой к власти и участвовать в федеральных программах, позволяющих получать финансирование федерального центра. Это такие программы как ППМИ или Народный бюджет», – ответил зампред Александр Чурин.

Кроме того, правительство региона ведет активную работу по увеличению дорожного фонда. Так, с 1 января 2019 года в его доходах будут учитывать штрафы за нарушение правил дорожного движения. По предварительным прогнозам эта сумма составит более 400 млн рублей.

На старом мосту после жалоб кировчан восстановят покрытие
Разбитую дорогу Вахруши — Слободской готовят к ремонту
В Кирове на ремонт грунтовок потратят 67 миллионов рублей
Комментарии (5)К последнему
Гость_для ясности | 6 ноября 2018, 20:33 #
о-е-е-й! если с 50% по центру области вошли в пятерку..."комментарии излишни".
Гость_Карабас | 6 ноября 2018, 21:02 #
А весной опять будет 30%
Гость_Вася | 7 ноября 2018, 09:42 #
хрень какая то,все центральные улицы в ямах,посмотрите на ломоносова ,улица магистральная одни ямы и что будет когда снег пойдет...там все встанет
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ