На вторичном авторынке уменьшилось количество «молодых» авто

28 января 2019, 12:58 | Репортеръ
Эксперты сервиса CarPrice проанализировали российский рынок автомобилей с пробегом и определили самую популярную и массовую машину в 2018 году.
На вторичном авторынке уменьшилось количество «молодых» авто

Как сообщили эксперты сервиса CarPrice, «чуда не произошло»: самым массовым автомобилем 2018 года стал «Форд Фокус», как и в 2017 году. Эксперты отмечают, что «Лада Гранта», которая стала самым популярным авто декабря 2018 года, постепенно будет догонять лидеров рейтинга и с большой вероятностью может стать самым массовым автомобилем 2019 года.

Также автоэксперты сообщили, что средняя стоимость подержанного авто в России в 2018 году снизилась на 4,1% и составила 497,5 тыс. рублей. Падение цены на подержанные автомобили эксперты связывают с тем, что на вторичном авторынке увеличилась доля машин в возрасте от 10 лет, а также тем, что 2015-й год стал провальным для продаж новых автомобилей.

Самым популярным типом кузова подержанного автомобиля в 2018 году стал седан: он сохраняет лидирующие позиции не первый год. Заметно увеличилось число внедорожников: на 1,19 п.п. к прошлому году. Произошло незначительное сокращение доли хэтчбеков, лифтбеков и минивэнов.

Доля свежих автомобилей за 2018 год значительно сократилась: на 3 п.п. уменьшилось число машин до трех лет и на 5 п.п. до шести лет. На автомобили в возрасте от 10 до 15 лет пришлось больше трети от общего числа машин. По этой причине, как сообщают автоэксперты, стоит ожидать повышение стоимости автомобилей в возрасте 3 лет в среднем на 5 — 10 %.

Что касается цвета кузова, то изменений здесь практически не произошло: по-прежнему в пятерку самых популярных цветов, занимая более 70% от общего числа, входит пятерка таких цветов кузова как: черный, белый, серебряный, серый и синий.

Читайте по теме Рейтинг автомобилей
«Лада» стала самым популярным авто у россиян
Названы самые надежные китайские авто с пробегом
Названы самые популярные в Кирове модели полноприводных автомобилей
Комментарии (1)
Гость_Гость | 28 января 2019, 13:52 #
И чё? О чем статья ? Эксперт проанализировал, учёный предсказал, чиновник предположил, нам то че? Нам жрать нече и денег нет.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ