Госдума приняла поправки по ОСАГО

18 апреля 2019, 12:19 | Репортеръ
Поправки в законодательство, направленные на повышение доступности полисов ОСАГО, Госдума РФ приняла во втором чтении.
Госдума приняла поправки по ОСАГО

Как сообщили в пресс-службе кировского отделения Центробанка, законопроект сохраняет для владельцев авто возможность оформления европротокола без использования специального программного обеспечения: мобильного приложения или технического средства контроля для получения выплаты в пределах 100 тыс. рублей. С 1 октября текущего года на всей территории России в тех случаях, когда у участников ДТП нет разногласий по сути происшествия, максимальная выплата по европротоколу будет составлять 400 тыс. рублей при условии, что авария была зафиксирована техническими средствами контроля или с помощью мобильного приложения. Сейчас безлимитный европротокол действует только в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях.

В соответствии с законопроектом, принятым депутатами, страховщики не смогут взыскивать выплаченные компенсации с виновников ДТП, которые оформили европротокол, но не отправили в свою страховую компанию извещение об аварии в установленный законом срок — 5 дней с момента произошедшего ДТП. При этом сохраняется обязанность виновника аварии направить свой экземпляр извещения в страховую компанию, если оно оформлялось на бумаге.

Регрессные требования не будут предъявляться пешеходу в случае причинения вреда его здоровью либо к его родственникам или наследникам в случае его гибели в результате аварии.

Законопроект устанавливает возможность оформления европротокола в электронном виде через портал Госуслуг. Срок вступления этой нормы в силу синхронизирован с началом эксперимента по оформлению ДТП с помощью мобильного приложения «Помощник ОСАГО». Электронное регулирование ДТП позволит сделать процедуру оформления аварий и передачи данных страховщикам более быстрой и удобной, а также существенно сократит время оформления и урегулирования страхового случая. Также поправки обязывают страховые компании заключать договоры ОСАГО в любом подразделении, где они продают полисы автокаско и добровольного страхования автогражданской ответственности. Страховщики обязаны передавать в автоматизированную информационную систему ОСАГО данные не только по заключенным договорам, но и по произошедшим убыткам. На основании этих данных рассчитывается КБМ.

Кроме того, законопроект уточняет правила осуществления РСА компенсационных выплат и контрольные полномочия таможенных органов при пересечении государственной границы на автомобиле. Владелец транспортного средства по требованию таможенника будет обязан представить для проверки «зеленую карту» или полис ОСАГО.

Документ исключает обязанность водителей иметь при себе бумажную распечатку электронного полиса.

Читайте по теме ОСАГО в Кирове
Каждый шестой автовладелец оформил страховку КАСКО
Автовладельцы смогут оформить ОСАГО на один день
Средняя премия по ОСАГО снизилась на три процента
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ