Мусоровозы могут освободить от штрафов за превышение нагрузки на ось

17 мая 2019, 13:26 | Репортеръ
Поручение проработать этот вопрос дал премьер Дмитрий Медведев по итогам встречи с участниками форума «Чистая страна».
Мусоровозы могут освободить от штрафов за превышение нагрузки на ось

Сейчас мусоровозы не включены в перечень транспортных средств, на которых не распространяются ограничения по нагрузке на ось в период, когда дороги закрываются для большегрузов. Компаниям по перевозке отходов приходится приобретать соответствующие разрешения, затраты на которые не включены в тариф. Кроме того, при превышении максимально допустимой нагрузки на ось перевозчикам грозят штрафы. Однако определить и правильно рассчитать нагрузку на ось мусоровозов практически невозможно.

- Максимальная допустимая нагрузка на ось устанавливается в тоннах. В момент погрузки отходов в мусоровоз можно определить только их объем. Массу перевезенных отходов и, соответственно, нагрузку на ось, можно узнать только при приеме ТКО на полигоне, где установлено весовое оборудование. То есть, когда техника уже прошла весь маршрут. Особенность конструкции мусоровозов с задней загрузкой в том, что отходы в них неравномерно распределяется по кузову. В мусоровоз могут поочередно загружаться разные по типу отходы, например, бумага и крупногабаритные отходы. Они не смешиваются, а прессуются в кузове, из-за чего возникает разная нагрузка на ось. Процесс загрузки автоматический и повлиять на него невозможно, - пояснил заместитель гендиректора АО «Куприт» Станислав Куршаков.

По итогам встречи Минтрансу и Минфину России России, МВД России предложено дать предложения об освобождении колесных транспортных средств, используемых для транспортирования ТКО, от уплаты штрафов за превышение разрешённой нагрузки на ось. О результатах в Правительство РФ доложат до 1 июля 2019 года.

Компания Игнатяна выиграла конкурс на создание комплексного объекта по обращению с ТКО
В трех районах Кировской области появятся мусоросортировочные станции
В Слободском запустят комплекс по мусоропереработке к концу 2024 года
Комментарии (1)
Гость_Гость | 17 мая 2019, 14:43 #
Счего бы это такие послабления мусорщикам. Значит им гробить дороги можно.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ