Отменять ли штраф за тонировку: мнение автоэксперта

25 июня 2019, 07:32
Депутаты ЛДПР представили законопроект об отмене штрафа за тонировку автомобилей.
Отменять ли штраф за тонировку: мнение автоэксперта
Фото: orlandotint.com

По мнению авторов законопроекта, тонировка позволит не так часто использовать кондиционер, защитит от яркого света фар встречных автомобилей и просто позволит чувствовать себя более комфортно. Кроме того, депутаты считают, что даже полное соответствие тонировки ГОСТу не гарантирует защиты от штрафа. Сейчас штраф за тонировку составляет 500 рублей.

Юрий Антипов, автоэксперт:

«Данное предложение — очередное «шатание» вперед-назад. Как было с нулевым промилле и знаком «Шипы». Мое отношение к этому предложению — строго отрицательное. Причем здесь кондиционер в связке с безопасностью движения? Нет смысла доказывать, что затемнение наружного остекления, которым пользуется водитель для контроля за дорожной обстановкой (боковые передние и лобовое стекла), ухудшает контроль за дорожной обстановкой. Любые контролируемые предметы вне машины становятся менее контрастными, а значит, менее замечаемыми для человеческого глаза. И риск игнорирования (или более поздней реакции на них) человеческогого глаза (водителя) значительно возрастает. И этот объективный факт должен, безусловно, превалировать (так как напрямую связан с безопасностью движения) над второстепенными моментами, озвученными сказочными... авторами данного законопроекта».

Комментарии (3)
Гость_Гость | 25 июня 2019, 09:17 #
Гость
Гость_Гость | 25 июня 2019, 09:18 #
Очередной дебил из лдпр
Гость_Олег | 25 июня 2019, 16:48 #
ЛДПР - политические проститутки, лишнее тому подтверждение этот горе-депутат. Большое спасибо за мнение эксперта. Я его сохраню. Т.к. иногда спорю со сторонниками тонировки в комментариях. (Они реально все неадекваты)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ