В Кирове ремонтируют 20 километров грунтовых дорог

15 августа 2019, 13:28 | Репортеръ
С текущего года ремонт грунтовых дорог в сельских населенных пунктах города Кирова выведен отдельной строкой в бюджет города.
В Кирове ремонтируют 20 километров грунтовых дорог
Фото: пресс-служба администрации города

В Кирове продолжается ремонт грунтовых дорог, рассказал заместитель начальника департамента городского хозяйства Дмитрий Печенкин. Он отметил, что в 2018 году в Кирове впервые приступили к системному обустройству грунтовок. А с текущего года ремонт грунтовых дорог в сельских населенных пунктах Кирова выведен отдельной строкой бюджета города. В 2018 году было отремонтировано порядка 14 км грунтовок, в текущем году протяженность грунтовок, которые будут отремонтированы, выросла до 20 км.

На ремонт грунтовок в бюджете города Кирова с 2019 по 2022 годы заложено 14 млн 355 тыс. 700 рублей. Эта сумма на ремонт грунтовок будет выделяться ежегодно.

В 2019 году в Кирове отремонтируют 18 грунтовых дорог. В основном это дороги, которые связывают деревни и поселки с центром города. Одним из первых стартовал ремонт участка грунтовки от деревни Сиухино до деревни Меркуши в Ленинском районе города. Жители деревни Меркуши рассказали, что в 2013 году дорогу отремонтировали в рамках проекта по поддержке местных инициатив. Но из-за дождей и снега, а также тяжелого транспорта, который ездил по этой грунтовке, за несколько лет дорога снова стала непроезжей.

Подрядчик — ГДМС — пояснил, что при устройстве нового покрытия грунтовки будет обустроено щебеочное основание, выравнена проезжая часть, а после уложено два слоя асфальтогранулята. Староста деревни Николай Муравьев рассказал, что деревня развивается: строятся дома, рождаются дети. «В 1995 году было три дома, сейчас — 23. А самой деревне уже более 100 лет. Так что эта дорога помнит времена, когда по ней ездили на лошадях и телегах. Дорога для нас очень важна: многие жители ездят на работу в Киров, возят детей в садик и школу. Теперь у нас есть мечта сделать проезд в самой деревне. Будем вновь рассматривать возможность участия в ППМИ», - рассказал Николай Муравьев.

В мэрии рассказали, что в текущем году на ремонт грунтовок будет направлено 24 тыс. тонн асфальтовой крошки. За четыре года в Кирове будет отремонтировано порядка 70 грунтовок.

В Кирове подрядчики закатывают центральные дороги
Симаков проверил, как ведутся работы по ремонту дорог
В Кирове начали ремонт четырех улиц
Комментарии (1)
Гость_Вася | 15 августа 2019, 14:49 #
Суммы как раз хватит на 3 км нормальной дороги
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ