Кировский юрист нашел неправильную «зебру»

31 августа 2019, 14:50 | Репортеръ
Юрист Ярослав Михайлов в одном из микрорайонов Кирова нашел пешеходный переход, установленный вопреки техническим требованиям.

«В микрорайоне Победилово разместили пешеходный переход, по согласованию с ГИБДД, видимо. Только если такое согласование было, то наше ГИБДД проигнорировало требования к пешеходным переходам», - отметил Михайлов.

В общих технических требованиях к автобусным остановкам на автомобильных дорогах сказано, что пешеходный переход размещают между автобусными остановками перед посадочными площадками по ходу движения. А при организации пешеходного перехода на дорогах с разделительной полосой, на разделительной полосе устраивают пешеходный накопительный островок, ширина которого должна быть не менее ширины пешеходного перехода. Поверхность накопительного островка должна иметь покрытие и быть приподнята на 0,2 метра над поверхностью проезжей части.

«Но в микрорайоне Победилово пешеходный переход разместили за автобусной остановкой и за посадочной площадкой по ходу движения. Видимо для того, чтобы повысить аварийность на дороге. Водитель по ходу движения вряд ли увидит человека, переходящего дорогу — его заслонит автобус», - отметил юрист.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ