Чаще всего кировчан штрафуют за превышение скорости

13 октября 2019, 15:04 | Репортеръ
В ГИБДД по Кировской области рассказали о наиболее частых нарушениях, которые фиксируют комплексы фото- и видеофиксации.
Чаще всего кировчан штрафуют за превышение скорости

В ведомстве рассказали, что с начала 2019 года с помощью средств фото- и видеофиксации нарушений ПДД в регионе было выявлено более 373 тыс. нарушений Правил дорожного движения. Большая часть — порядка 90% - это превышение автомобилистами скоростного режима. Каждое 13-е нарушение, зафиксированное комплексами фото- видеофиксации, связано с проездом на запрещающий сигнал светофора или пересечение стоп-линии. Также было зафиксировано более 2 тыс. нарушений, связанных с выездом на полосу встречного движения.

Всего в Кировской области работает 174 комплекса автоматической фото- и видеофиксации: 56 передвижных и 118 стационарных. Комплексы фиксируют превышение установленной скорости, выезд авто на полосу встречного движения, проезд на запрещающий сигнал светофора, проезд стоп-линии. Также в регионе работают комплексы «Паркон», которые фиксируют нарушения правил остановки и стоянки транспортных средств на дорогах Кирова.

В ГИБДД региона отметили, что использование комплексов фото- видеофиксации положительно влияет на уровень аварийности в регионе. По итогам 9 месяцев текущего года в области сократилось количество погибших и пострадавших в ДТП.

Также в ведомстве рассказали, что по итогам 2018 года комплексы фиксации нарушений ПДД в среднем обрабатывали 45,5 тыс. материалов в месяц. Один сотрудник ГИБДД в среднем обрабатывает порядка 300 снимков в день, а в летние месяцы — порядка 700 снимков нарушений ПДД в день.

Напомним, что недавно ГИБДД опубликовало данные о расположении комплексов фото- видеофиксации в городе и области. Посмотреть карту с расположением комплексов можно на официальном сайте ГИБДД МВД РФ. Эта информация также доступна в Геоинформационной системе Кировской области.

Комментарии (1)
Гость_vyatcki | 13 октября 2019, 23:53 #
дык потому что других категорий нарушений на вяцкой земле просто не умеют (или не хотят) фиксировать
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ