Российские власти собираются пересмотреть размер дорожных штрафов

27 февраля 2020, 12:47 | Репортеръ
Министерство юстиции собирается пересмотреть проект Кодекса об административных правонарушениях и изменить «слишком большие» штрафы за нарушение правил дорожного движения.
Российские власти собираются пересмотреть размер дорожных штрафов
Фото: life.ru

Замглавы Минюста Денис Новак сообщил, что штрафы за нарушение ПДД будут пересмотрены и изменены в проекте нового Кодекса об административных правонарушениях.

Напомним, что обновленный проект Кодекса был опубликован в январе текущего года. Авторы документа собирались значительно увеличить наказание за систематическое нарушение ПДД, перевозку детей без автокресел, попытку покинуть место аварии, отказ от остановки по требованию дорожного инспектора и др. К примеру, согласно проекту, планировалось увеличить штрафы за превышение скоростного режима на 20—40 км/ с 500 до 3 тыс рублей, за 40—60 км/ч — с 1000-1500 до 4 тыс. рублей, за 60 км/ч и более предполагалось наказание в 5 тыс. рублей или лишение прав до 6 месяцев.

Однако, после публикации документ вызвал массу критики среди россиян. Его также раскритиковала Госдума и премьер-министр Михаил Мишустин, назвав предложенные санкции «непосильными для автомобилистов при нынешнем уровне зарплат».

Новак пояснил, что глава про нарушения ПДД в проекте Кодекса не «соответствует запросам общества», что показывает «реакция общества». В связи с этим «документ будет изменен», пояснил замглавы ведомства. Также он подчеркнул, что цель нового кодекса заключается в охране жизни и здоровья людей, а не в зарабатывании денег.

Комментарии (6)К последнему
Гость_бред | 27 февраля 2020, 14:17 #
а как ишо кормить эту свору чинуш и погон - штрафы отличьное подспорье в корыте
Гость_что и следовало | 27 февраля 2020, 14:40 #
у гестаповцев сейчас люди новая нефть. Принципиально не плачу штрафы и налоги. Принципиально не имею банковских счетов и карт. Все доходы в конверте. Все расчеты наличными, желательно не в магазинах покупать а у частних лиц - чтобы поскудное государство и НДС 20% не получило. Ни копейки ворью.Через три года тупорогие приставы все спишут.
Гость_не юрист | 27 февраля 2020, 18:39 #
В землянке живёшь или как крыса — в норке))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ