Путин подписал закон об индивидуальных тарифах ОСАГО: основные изменения

26 мая 2020, 12:34 | Репортеръ
Вчера, 25 мая, Президент РФ Владимир Путин подписал закон об индивидуализации тарифов в системе автострахования. Закон вступит в силу в августе текущего года.
Президент России Владимир Путин подписал закон об индивидуализации тарифов ОСАГО.
Президент России Владимир Путин подписал закон об индивидуализации тарифов ОСАГО.

На сегодняшний день страховщики устанавливают единый тариф для на весь субъект РФ. При этом не учитываются те или иные индивидуальные критерии, которые влияют на аварийность. По итогу выходит так, что аккуратные водители автомобилей платят за полис такую же сумму, что и ярые нарушители.

Новый закон об индивидуальных тарифах ОСАГО, который на днях подписал Президент РФ Владимир Путин, предоставит право страховщикам самим определять подход к применению базовых ставок страховых тарифов в пределах их максимальных и минимальных значений, которые будут регулироваться Банком России. Также будут учитываться личностные характеристики страхователей и лиц, которые были допущены к управлению их автомобилями. В свою очередь все страховщики должны будут разместить у себя на сайтах калькуляторы для расчета тарифа. 

Кроме того, неоднократное нарушении правил ПДД может послужить основанием для увеличения тарифов ОСАГО. Отметим, что грубые нарушители — это водители, которых в течении года неоднократно привлекали к административной ответственности за превышение скорости, выезд на встречную полосу, красный свет светофора, управление автомобилем в нетрезвом виде и т. д. 

Также закон освобождает автовладельцев от обязательного представления диагностической карты (свидетельства) для заключения договора ОСАГО с 1 марта по 30 сентября 2020 г. В частности, это связано с пандемией коронавируса. Однако через месяц после отмены ограничительных мер автомобилист все-таки будет должен предоставить данные документы страховщику. Добавим, что новый закон вступит в силу уже в августе текущего года.

Читайте по теме ОСАГО в Кирове
Каждый шестой автовладелец оформил страховку КАСКО
Автовладельцы смогут оформить ОСАГО на один день
Средняя премия по ОСАГО снизилась на три процента
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ