Кировские автобусы стали меньше портить воздух

16 июня 2020, 16:48 | Репортеръ
На самых загруженных перекрестках города Кирова эксперты провели замеры качества атмосферного воздуха.
Кировские автобусы стали меньше портить воздух

Как сообщили в правительстве региона, специалисты природоохранного центра проводят замеры воздуха с мая по октябрь. В ходе замеров определяется содержание в воздуххе оксида углеровда, диоксида азота, диоксида серы, гидроксибензола, формальдегида и пыли.

Главный специалист группы контроля воздушной среды областного природоохранного центра Елена Ожиганова рассказала, что показатели снимаются раз в месяц в точке контроля. «В первую очередь определяем метеопараметры: температуры воздуха, влажность, атмосферное давление и скорость движения ветра. Эти данные нужны, чтобы рассчитать коэффициент нормальных условий и получить концентрацию выбросов», - рассказала Ожиганова.

В облправительстве рассказали, что выбросы автомобильного транспорта составляют более 50% от совокупных выбросов в Кирове, поэтому с 2011 года на наиболее оживленных перекрестках города организован контроль за выхлопными газами транспорта.

По данным Росприроднадзора, в 2019 году (по сравнению с 2018-м) объем выбросов от автотранспорта снизился на 17 тыс. тонн. Специалисты связывают это с обновлением автотранспорта и ростом количества машин высокого экологического класса — Евро-5 и выше.

Отметим, что информация по замерам качества воздуха направляется в администрацию города Кирова. С учетом этой информации проводятся мероприятия по влажной уборке и поливу улиц, озеленению и обновлению парка автобусов.

Читайте по теме Автобусы в Кирове
КПАТ запускает сезонные автобусы для садоводов
В регионе возобновляют межмуниципальные маршруты
С главой ЦДС не стали продлевать контракт
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ