История автомобильного бренда Land Rover

4 сентября 2020, 08:35
Известная компания «Лендровер» является дочерним предприятием концерна «Ровер Груп», который находится в Англии. В 1994 году компанию купил известный немецкий бренд BMW, который является ее владельцем до сих пор.
История автомобильного бренда Land Rover

Сегодня штаб-квартира Land Rover находится в г. Солихалл, а сама компания занимается выпуском транспорта с повышенной проходимостью. За период существования бренда, модели постоянно менялись и совершенствовались. Предлагаем узнать, как все это происходило в разные исторические периоды.

Начало развития

Передовые позиции в сфере автомобилестроения компания начала занимать только в послевоенные времена. Отделение британского концерна «Лендровер» стало одним из первых производителей, выпускающих качественные внедорожники. Первый такой транспорт выпустили в 1948 на территории Англии.

В период дефицита стали работники компании Rover сумели создать уникальный и надежный транспорт из алюминия. Новая разработка братьев Уилкс стала символов данной компании. Такая машина сразу завоевала популярность среди водителей, поскольку сочетала в себе прочность и простоту.

Мгновенная популярность привела к тому, что в 50-х годах марку Land Rover отождествляли с долгим периодом эксплуатации, стойкостью и феноменальными ходовыми качествами. Характеристики машины сразу понравились работникам сельского хозяйства, восстановительных и спасательных служб, а также военным.

В этот период также появился знаменитый «Дефендер», который представляет собой длиннобазовую модель Лендровера. С того времени уже прошло более 50 лет, а он до сих пор считается одним из лучших внедорожников. О периоде его выпуска напоминает лишь его облик, который практически не менялся с послевоенных времен.

Налаживание производства

Уже с 1960 года начал стремительно расти спрос на полноприводные модели, а компания «Лендровер» оказалась в центре развития нового сегмента рынка. Инженеры компании серьезно задумались о разработке транспорта, сочетающего в себе отличные ходовые характеристики семейной машины и надежность внедорожников.

В результате этого, с конвейера сошел новый Range Rover. Его производство запустили в 1970 году, после чего автомобиль сразу вызвал восторг у покупателей. Уникальный дизайн этого транспорта настолько поразил людей, что его выставили в Лувре.

Последующие годы стали знаковыми для авто марки Land Rover. На протяжении 70-80-х годов эволюция внедорожников продолжалась. Они получили всеобщее признание на одном из наиболее значимых автомобильных событий – ралли Париж-Дакар. На этом заезде транспорт продемонстрировал свои лучшие свойства, в том числе стойкость и мощность.

Создание новых моделей

После существенных достижений на автомобильном рынке, инженеры компании не остановились. Со временем в модельный ряд были добавлены еще 2 модели. Одна из них (Discovery) была представлена в 1989 году в автосалоне Франкфурта. Автомобиль ознаменовал создание новой ниши – семейного транспорта с размерами 4x4.

После успешного принятия новой модели, модельный ряд пополнил Freelander. Он был выпущен в 1997 году и стал более компактным вариантом предыдущих авто. Характеристики такого транспорта больше ориентированы на использование в сфере отдыха и спорта. Позже он захватил лидерство на территории Европы по объемам продаж в классе 4x4.

Сейчас концерн Land Rover продолжает работу над созданием более совершенных моделей, которые будут закрывать потребности современных автомобилистов. А существующие модели оценили по достоинству миллионы водителей, в том числе пожарные, фермеры, а также работники полиции.

Читайте по теме Новые авто
В России вырос спрос на легковые авто
В России упали продажи авто
«Москвич» придет в Киров: автоконцерн объявил об открытии дилерского центра
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ