Кировским автоинспекторам разъяснили, за что не нужно штрафовать водителей

13 октября 2020, 12:21 | Репортеръ
ГИБДД направила в регионы инструкции для автоинспекторов по наказанию водителей на пешеходных переходах.
Кировским автоинспекторам разъяснили, за что не нужно штрафовать водителей
Фото: ГИБДД по Кировской области

ГИБДД разъяснила, за что не стоит штрафовать водителей: ведомство разослало в регионы инструкции для инспекторов по наказанию водителей на пешеходных переходах, сообщает «Коммерсант».

В документе говорится, что если траектории автомобиля и пешехода не пересекаются, то штрафовать водителя за то, что не пропустил пешехода, не нужно. В качестве доказательств нарушения нужно использовать видеозаписи и «объяснения пешеходов». Издание отмечает, что Верховный суд РФ разъяснил эти правила еще в 2012 году, но не все сотрудники ГИБДД им следуют. Эксперты отметили, что вручную фиксировать эти нарушения сложно, нужно использовать записи автоматических камер.

Отметим, что согласно ПДД водитель, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, должен уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть или «вступившим на проезжую часть». При повороте нужно уступать пешеходам, пересекающим проезжую часть, куда поворачивает автомобиль. В документе разъяснили, что термин «уступить дорогу» означает, что автомобиль не должен начинать или продолжать движение, если это вынудит пешехода изменить направление движения или скорость. Согласно разъяснению Верховного суда, если траектории авто и пешехода не пересекаются, то водителя нельзя штрафовать за непредоставление преимущества пешеходу.

Отметим, по данным ГИБДД по Кировской области за 9 месяцев текущего года, каждое третье ДТП было связано с наездом на пешеходов. Число погибших пешеходов выросло на 14,8%. В этом году погиб 31 пешеход, еще 304 человека пострадали, попав под колеса машины. Чаще всего наезды происходили по вине самих пешеходов в темное время суток.

Читайте по теме ГИБДД в Кирове
За год 300 кировчан отстранили от управления авто
Дроны следят за кировскими водителями
В Кировской области выявили 1,2 млн нарушений ПДД
Комментарии (2)
Гость_Дмитрий | 13 октября 2020, 12:57 #
Летом два кадра из ДПС устроили себе сафари на перекрестке Октябрьского и Северного Кольца, люстру включили, показательную порку устроили, ты мол, братец, тааааааам ранее пешехода не пропустил, иди сюда заплати штраф.Где, кого не пропустил - хъзъ. Вместо осознания правонарушения и понимания своей ответственности, эти два кадра породили впечатление оплаты несовершенного еще правонарушения. Кадрам привет, чтоб вам премия прилетела за такое головотяпство. Своей эстонской службой вы лишь утомляете водителей, вместо усиления безопасности на дороге.
Гость_гость | 13 октября 2020, 13:13 #
Как правило прячутся у пешеходника, потом догоняют и начинают предъявы. Съёмку свою предоставляют непонятно с какого ракурса, так поверни - виновен, а так -нет!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ