Стало известно, каковы расходы кировских автомобилистов

25 октября 2020, 13:26
Волго-Вятское ГУ Банка России к сегодняшнему Дню автомобилиста опубликовало статистику о расходах водителей в Кировской области.
Стало известно, каковы расходы кировских автомобилистов

Стоимость обучения в автошколах за год к минувшему сентябрю выросла на 3,9%, до 25,7 тыс. рублей. При этом стоимость самих машин выросла на 4,3%. Иномарка стоит в среднем чуть более миллиона (подорожали на 6,7%), а машина отечественного производства — 579 тысяч (рост на 6,1%). Подорожание связывают с ослаблением рубля и ростом спроса, опережающим предложение, реализацией отложенного спроса, а также повышением утилизационного сбора.

Стоимость ОСАГО выросла на 7,8%, до 6580 рублей за полис, что связывают с предпочтением покупателями машин с двигателями большей мощности. Напомним, владельцы автомобилей стоимостью свыше 3 млн рублей уплатили в бюджет более 1% налога. Добровольное страхование автомобилей (каско), напротив, в связи с развитием этого рынка снизилось в цене на 7,6%, до 56,5тыс. рублей. На рост количества таких договоров повлияло требование по их заключение при покупке машин в кредит.

Стоимость техобслуживания автомобиля в среднем выросла на 3,7, почти также на шиномонтаж, а на услуги мойки на 1,8%. Бензин за год подорожал на 2,1%, а дизельное топливо — на 4,0% что считается ниже темпов инфляции. Получается, что расходы автолюбителей Кирова на ежедневные поездки на работу за год составляют около 25 тыс. рублей, включая полис ОСАГО, бензин и ежемесячный визит на автомойку.

Это дороже на 3,5%, чем годом ранее и в два раза, чем те же поездки общественным транспортом, хотя их стоимость тоже увеличилась на 14,2%. Зато почти вдвое дешевле, чем на такси: 57 тыс. рублей в год, хотя они тоже подорожали на 3,8%. Напомним, что личным автотранспортом в Кирове пользуется, по статистике, уже чуть более половины кировских семей.

Конечно, дешевле на велосипеде, однако этот вид транспорта тоже подорожал в среднем до 10 тыс. рублей, на 4,4% по сравнению с прошлогодними ценами. Это чуть больше инфляции за сентябрь по области и еще выше, чем по России.

Комментарии (4)К последнему
Гость_михаил | 25 октября 2020, 15:06 #
У меня все наоборот.....за ОСАГО плачу с каждым годом все меньше, езжу аккуратно, не торопясь, соблюдая правило ДДД. заправка- 1 раз в месяц, мойка по мере загрязнения, но не по принципу ТАНКИ ГРЯЗИ НЕ БОЯТСЯ или СВИНЬЯ ВЕЗДЕ ГРЯЗЬ НАЙДЕТ, мойка машины собственноручно. Зимой почти не езжу и колёса не меняю. ТО обходится каждый год 6000. Вот и считайте.В пределах 20 000 р
Гость_дурак | 25 октября 2020, 15:12 #
тахсисты - все разнощщики заразы
Гость_гость | 25 октября 2020, 19:37 #
Интересно, а сколько на обслуживание одного авто тратит банк России. Ну ни как 25 тыщ. в год.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ