В России могут вырасти цены на авто

26 ноября 2020, 13:09 | Репортеръ
В следующем году в России может увеличиться стоимость как новых, так и подержанных автомобилей.
В России могут вырасти цены на авто

В 2021 году в России могут повысить утилизационный сбор на все виды автомобилей на 25 — 30%, что скажется на стоимости как новых, так и подержанных авто, сообщают РИА Новости. Главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков отметил, что повышение утилизационного сбора — не более чем новый налог.

«В той экономической ситуации, в которой находимся все мы, когда конечные потребители, физические люди становятся новой нефтью, когда придумываются новые виды налогов, не вижу серьезных препятствий к тому, чтобы утилизационный сбор волевым решением был поднят. Это не более чем завуалированный налог. Если это произойдет, это прямо отразится на цене всей техники: автомобилях, спецтранспорта, строительной технике. Все производители так или иначе переложат это бремя на покупателя», - отметил Кадаков. Также главред «За рулем» считает, что повышение стоимости автомобилей ударит по спросу, который в последнее время и так проседает.

Стоимость авто на вторичном рынке также может увеличиться, поскольку он напрямую связан с рынком новых автомобилей. Как только цены на новые авто идут вверх, дорожают и подержанные машины, прежде всего в «возрасте» от года до 5 лет.

Читайте по теме Цены на авто
Японские автомобили подорожали на 20-27%
В России упали продажи авто
Средняя стоимость авто с пробегом составила более полутора миллионов рублей
Комментарии (11)К последнему
Гость_для ясности | 26 ноября 2020, 13:49 #
ни о чем. цены вырастут " на фсе!"(из анекдота)
Гость_ну ну | 26 ноября 2020, 13:51 #
Антинародный режим
Гость_егор сметанников | 26 ноября 2020, 15:49 #
а на б у не вырастут, полная хрень, на старьё только падают цены да и новых ет почти продаж, очередная пугалка для лохов чтобы говновозки покупать шли.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ