На маршруты в Кирове выйдут пять девятиметровых ПАЗиков

1 февраля 2021, 19:31 | Репортеръ
Кировское автотранспортное предприятие закупило пять новых автобусов, которые выйдут на городские маршруты уже на текущей неделе.
Фото: пресс-служба администрации города

АТП закупило пять машин среднего класса производства Павловского автобусного завода, сообщили в кировской мэрии. Такая модель автобусов в Кирове появилась впервые. В горадминистрации отметили, что новые ПАЗики будут «колесить» по городским маршрутам уже завтра, 2 февраля.

Закупленные ПАЗики — современные транспортные средства, в которых большое внимание уделено комфорту пассажиров. На задних посадочных площадках автобусов заниженный уровень пола, что важно для маломобильных категорий граждан, в том числе для пожилых людей, инвалидов, мам с колясками. Гендиректор АТП Денис Пырлог рассказал, что эти автобусы имеют откидной пандус и оснащены системой книлинга: задняя часть автобуса наклоняется и оказывается на одном уровне с остановочной площадкой.

Зимой в машинах работает четыре отопителя, а летом — кондиционеры. Также в салоне установлены видеокамеры, направленные на входные проемы, чтобы контролировать посадку и высадку пассажиров. Информация с камер поступает на монитор в кабине водителя. Новые ПАЗики оборудованы системой, блокирующей их движение при открытых дверях.

В кировской мэрии рассказали, что длина автобусов — 8,8 метров, вместимость — 71 человек, что почти в полтора раза больше, чем у старой модели. Стоимость каждого ПАЗа — 4,3 млн рублей. Как пояснил Денис Пырлог, это ниже, чем обычно: благодаря участию предприятия в программе утилизации удалось сэкономить 1,25 млн рублей.

Известно, что две новые машины уйдут на маршрут №53, еще две — на маршрут №54 и один ПАЗик — на маршрут №52.

Читайте по теме Автобусы в Кирове
В регионе возобновляют межмуниципальные маршруты
С главой ЦДС не стали продлевать контракт
Сто автобусов КПАТ оборудовали системой «Антисон»
Комментарии (9)К последнему
Гость_Правда | 1 февраля 2021, 21:50 #
5 париков, а шуму! Дно пробито у Вятки. Где то болтуны говорили про 400 и не пазиков! Балаболы, смотришь со стороны хохочешь! Как все хавают!
Гость_Огорчённый | 2 февраля 2021, 03:01 #
Согласен! Это просто финиш.
Гость_Огорчённый | 2 февраля 2021, 03:00 #
Чем вы гордитесь??? Камерами а атобусах?? Кондиционерами? Пазиками??? Живем как в африке, только со снегом, который до кучи не убирают. Город катится в трубу. Копирайтер не стыдно тебе работать и тексты набирать такие? На пенсию в 12 т.р. будешь жить препиваючи? Долой такую страну, долой всю эту хрень.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ