Volkswagen планирует потеснить Tesla на европейском рынке

16 марта 2021, 12:20
Volkswagen планирует приобрести аккумуляторы суммарной мощностью 300 ГВт-ч. Этой мощности соответствует огромное число аккумуляторов, которые будут установлены на электромобили немецкого концерна. Как узнал маркетплейс Avto.pro, Volkswagen намерен действовать агрессивнее и стать ключевым игроком европейского рынка EV уже в ближайшие 5-6 лет.
Volkswagen планирует потеснить Tesla на европейском рынке

Гонка за рынок электромобилей

Наращивание объемов закупок готовых аккумуляторов и сырья для их производства в Volkswagen объясняют тем, что к 2030 году концерн планирует охватить до 70% европейского рынка EV. Большими тиражами будут выпускаться запчасти на Volkswagen, а также появится более совершенное ПО для электротранспорта. После начала эпидемии коронавируса COVID-19 у концерна возникли проблемы с поставщиками, однако ситуация уже начала налаживаться. На данный момент основными поставщиками АКБ для Volkswagen являются:

  • Samsung SDI;
  • CATL;
  • LG Chem;
  • SK Innovation.

При этом в Volkswagen отметили, что на начало 2021 года спрос на электромобили остается небольшим. Ситуация резко изменится в ближайшие годы. В случае Европы изменения также будут связаны с тем, что продажа транспорта с ДВС будет ограничена или полностью запрещена в отдельных странах. Европа может сравниться с Азией в объемах закупки аккумуляторных батарей уже к 2025 году.

Конкуренция с Tesla

Как отметили Герберт Дисс и Томас Шмалл, члены совета директоров немецкого концерна, Volkswagen планирует создать новый тип аккумуляторов для электромобилей, а также решить проблему с зарядной инфраструктурой. Новости о работе в данном направлении должны появиться уже в марте, но пока в Volkswagen отказываются давать комментарии.

Аналитики UBS заявили, что на данный момент Tesla является лидером по производству аккумуляторных блоков, программного обеспечения и сопутствующих технологий для электротранспорта. Volkswagen планирует потеснить Tesla на европейском рынке. Концерн располагает необходимыми производственными мощностями и технологиями. Как считает Арнд Эллингхорст, один из аналитиков Bernstein, к 2030 году Volkswagen нужно будет продать до 7 миллионов электромобилей, для чего ему понадобятся аккумуляторы суммарной мощностью 420 ГВт-ч и инвестиции в размере более $20 млрд. При этом аналитики сходятся во мнении, что конкуренция крупных концернов с Tesla может привести к дефициту аккумуляторов в перспективе ближайших лет.

Теги: Volkswage, Tesla
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ