Автоэксперт прокомментировал новые запреты для водителей

23 апреля 2021, 13:58 | Репортеръ
Юрий Антипов назвал новые запреты для водителей имитацией бурной деятельности.
Автоэксперт прокомментировал новые запреты для водителей

Напомним, ГИБДД планирует расширить перечень технических неисправностей, при которых запрещается эксплуатация автомобиля. В частности, с весны 2022 года автоинспекторы могут штрафовать водителей за использование шипованной резины летом (июнь-август) и летней резины зимой (с декабря по февраль). В перечень запретов вошло также использование защитной пленки на фарах авто, которую автовладельцы клеят, чтобы защитить фары от камней, видеорегистратор, мешающий обзору, ошибки в бортовом компьютере, поврежденный бампер и отсутствие цепей противоскольжения у водителей грузовиков.

Автоинспектор Юрий Антипов отметил, что все подобные нововведения - «от лукавого». «Еще во времена Брежнева был такой термин — ИБД: имитация бурной деятельности. Сейчас ГИБДД вместе с МВД делают всякие телодвижения, которые зачастую совершенно не обоснованы. И мы с этим сталкивались неоднократно: это и нулевое промилле, и знак «шипы». Люди, которые делают эти всякие нововведения — они оторваны от реальности и вообще от жизни. Все запреты, связанные с каким-то улучшением автомобиля, тем более отечественного производства, которые не влияют на безопасность, должны быть сняты. В свое время, когда люди дорабатывали машины, доделывали и улучшали те характеристики, с которыми завод выпустил авто, было и меньше ДТП, и аварий со смертельным исходом. Сейчас же идет запрет, штрафы. Ничего хорошего от этих нововведений, в основном, нет. Например, фароочистители: огромное количество машин, у которых вообще нет фароочистителей. Это и отечественные автомобили, и множество иномарок. Если какой-то автопроизводитель поставил на свою модель фароочистители, а на других машинах их нет, это не значит, что эти авто непригодны для эксплуатации», - рассказал Юрий Антипов Ньюслер.ру.

Комментарии (1)
Гость_не юрист | 23 апреля 2021, 16:28 #
Нах какой-то катализатор, если есть машины без него? Нах подушка безопасности, без неё же тоже ездят? Да и чек этот ваш тоже в пзду))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ