Эксперт оценил предложение МВД сделать техосмотр легковушек добровольным

10 июня 2021, 13:45 | Репортеръ
МВД РФ разработало предложения, согласно которым владельцы легковых авто смогут проходить техосмотр в добровольном порядке. Автоэксперт Юрий Антипов прокомментировал Newsler.ru данную инициативу.
В МВД предложили ввести добровольный техосмотр легковушек.
В МВД предложили ввести добровольный техосмотр легковушек.

Глава Госавтоинспекции Михаил Черников заявил, что в МВД подготовили предложения о добровольном техосмотре легковых машин. С его слов, министерство направило в правительство РФ поправки в ФЗ «О техническом осмотре» и «О безопасности дорожного движения», передают «РИА Новости».

«Процедуру прохождения техосмотра для личных легковых автомобилей предложено сделать не обязательной, а добровольной», — отметил Чериников. Как считают авторы предложения, возможность пройти техосмотр в удобное время и в комфортных для водителей условиях позволит сократить число ДТП из-за неполадок.

Он добавил, что водители заинтересованы в исправности своей машины, поэтому должны проходить техосмотр добровольно. При этом ТО для водителей, которые занимаются перевозками, включая такси и нелегковые авто (грузовики, машины предприятий, автобусы), останется обязательным.

«Новый механизм, как подчеркнул Черников, позволит ГАИ сосредоточиться на техосмотре именно этих транспортных средств, ведь часто техническая неисправность — сопутствующая причина ДТП при перевозке пассажиров и грузов», — передает агенство «РИА Новости».

Юрий Антипов, автоэксперт

«Техосмотр в том виде, в котором он существует, — это совершенно ненужная процедура. Если вы, например, обслужили машину и у вас ничего не нашли, выехав и проехав буквально 100 метров, можете получить неисправность в каком-нибудь узле: к примеру, в рулевом управлении или возникнут проблемы с колесами.

Когда мы проходим техосмотр в летний месяц, то приезжаем на летней резине. Наступает зима. Техосмотр у нас действует в течение года. И на чем мы будем ездить зимой? Это неконтролируемый процесс. Или я могу просто, условно говоря, взять колеса, поменять, пройти техосмотр и поставить старые покрышки, которые уже и ездить-то не могут... Техника имеет свойство ломаться. Тем более в течение года, и по несколько раз.

Надо ли вообще делать техосмотр в целом? Если на дороге инспектор заметит явное отклонение от нормы в техническом обсечении авто, например, машина едет в разными колесами или без фар, в этом случае он вправе прекратить эксплуатацию машины до устранения грубейшего нарушения в техническом обустройстве машины.

Что касается добровольного прохождения ТО, я думаю, что найдется большое количество людей, которые сделают это добровольно. Есть люди, которым хочется, чтобы в машине все было хорошо: от начала и до конца. И они, соответственно, поедут к дилеру и пройдут техобслуживание.

Есть масса людей еще с советских времен, которые ремонтируют машины сами. И они доводят их до состояния совершенства, и иногда такие машины выглядят даже лучше, чем заводские. Это различные тюнинги, уменьшение выбросов вредных веществ и пр. Этим людям в принципе ТО не так уж и нужен.

Как в целом урегулировать данный процесс на дорогах? Если случается ДТП и выявляется, что машина была технически неисправна, то в этом случае страховку полностью будет оплачивать этот нерадивый владелец, который ездил на неухоженной машине. Он будет оплачивать услуги по ремонту тому, с кем он столкнулся, а также полностью без страховок, ОСАГО и пр. оплачивать свою машину. И тогда у человека будет выбор, он сам будет определять: либо он сам следит за машиной, либо отдает проверять специалистам, либо плюет на все, рискует, устраивает ДТП и попадает на большие деньги. У водителя будет альтернатива. А вот принудительный техосмотр продолжительностью на год бессмысленен».

Комментарии (6)К последнему
Гость_дурак | 10 июня 2021, 13:52 #
имея два авто , иногда и три , в постоянном пользовании ни разу не проходил то офицально
Гость_Гость | 10 июня 2021, 14:39 #
Мишустин заявил , что технический осмотр это коммерческая процедура..так что о каком добровольном можно говорить! С первого октября и почувствуем разницу..
Гость_12 | 10 июня 2021, 15:23 #
Техосмотр был введён ещё в прошлом веке, за это время и авто стали другими и на порядок надёжнее и безопаснее. Правильно предлагают чтобы это было на добровольной основе, сомневаешься в исправности - езжай на ТО. А что касаемо статистики неисправностей то это ложь или заблуждение, пример - произошло дтп на встречке а у виновника лысая резина и уже пишут технеисправность авто хотя по сути грубейшее нарушение ПДД.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ