В Кирове ГИБДД ловит машины мертвецов

11 июня 2021, 14:16 | Репортеръ
Сотрудники Госавтоинспекции ищут водителей, которые пользуются автомобилям, владельцы которых скончались.
В Кирове ГИБДД ловит машины мертвецов
Фото: ГИБДД по Кировской области

ГИБДД регулярно сверяет данные о смерти людей с информацией о стоящих на госучете машинах. Как сообщили в ведомстве, только в 2021 году был прекращен государственный учет 1 620 транспортных средств, владельцы которых умерли.

Некоторые люди после смерти родственников не регистрируют машины на себя и ездят на них по документам умерших собственников, уклоняясь тем самым от уплаты налогов и штрафов. Ловят такие «машины-призраки» средства фото-видео фиксации нарушений ПДД или инспекторы ДПС.

«Водители, управляющие транспортом, регистрация которого прекращена в связи со смертью владельца, привлекаются к административной ответственности за управление транспортом, не зарегистрированным в установленном порядке, в соответствии с ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ, что влечет за собой наказание в виде штрафа в размере от 500 до 800 рублей», — сообщили в УГИБДД УМВД России по Кировской области.

У водителей изымаются регистрационные знаки, документы на авто, эксплуатация машины запрещается. По данным ГИБДД, по ч.1 ст.12.1 КоАП РФ (управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке) в этом году привлекли 1 384 кировчан.

Читайте по теме ГИБДД в Кирове
За год 300 кировчан отстранили от управления авто
Дроны следят за кировскими водителями
В Кировской области выявили 1,2 млн нарушений ПДД
Комментарии (1)
Гость_Автосоюз | 11 июня 2021, 23:39 #
Отменяются все регистрации и поборы с автовладельцев - наллоги, страховки, техосмотры, платоны ! Хватит вытягивать деньги с народа, за восможность свободно передвигаться на личном транспортном средстве!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ