Мост в Каринторф до сих пор остается закрытым для транспорта

8 августа 2021, 13:44 | Репортеръ
20 июля власти Киров-Чепецка приняли решение временно закрыть автомобильные движение по наплавному мосту на Каринторф из-за засухи.
Мост в Каринторф до сих пор остается закрытым для транспорта
Фото: Администрация г. Кирово-Чепецка

Напомним, что 20 июля наплавной мост на мкр. Каринторф через реку Чепцу был полностью закрыт для автомобилистов. Такое решение было принято властями Чепецка из-за падения уровня воды в связи с жарой и недостатком осадков. Перемещаться по мосту могут только пешеходы.

По последним данным на 7 августа, уровень воды в речке равняется 106,07 м. При это минимальный уровень, позволяющий наплавной мост, составляет 106,19 м (по балтийской шкале). За последнюю неделю вода в водоеме то прибывала на 3 см, то убывала на 1 см или оставалась на прежнем уровне.

Как пояснила глава города Кирово-Чепецка Елена Савина, в настоящее время эксплуатация моста невозможна, так как уровень воды в реке ниже допустимого эксплуатационного значения на больше 10 см.

«Несанкционированный проезд тяжелогруженого транспорта уже повредил конструкцию. Проезд еще одного автомобиля может привести к обрыву понтонного моста. Как только вода поднимется до допустимого уровня, мост отремонтируют и откроют», – передает слова главы города местная администрация.  

При этом отмечается, что недавно было дано положительное заключение госэкспертизы на проектно-сметную документацию по мосту. Согласно сообщению правительства Кировской области, его строительство планируют начать в 2022 году и завершить до 2024-го года.

«30 июля получено положительное заключение государственной экспертизы на проект моста. И в отчете председателя правительства области Александра Чурина 15 июля был обозначен год начала строительства моста – 2022. Поэтому мост будет, и, соответственно, Каринторф будет развиваться», – сказала Елена Савина.

Однако, как добавили чиновники, до постройки нового моста ситуация с закрытием может повториться и сообщение с основной частью города может быть нарушено.

«Для обеспечения нормальной жизнедеятельности микрорайона на период закрытия моста, как и весной, в микрорайоне размещен расчет МЧС, направлена для постоянной дислокации машина скорой помощи, муниципальное торговое предприятие заключило договор на перевозку продуктов по узкоколейной железной дороге», – заявили в администрации Кирово-Чепецка.

Читайте по теме Мост в Каринторфе
Мост узкоколейки на Каринторф отремонтируют
Грузовикам снова запретили проезд по мосту на Каринторф
Наплавной мост на Каринторф открыли для грузовиков
Комментарии (2)
Гость_Алекс | 8 августа 2021, 21:21 #
Как там миша поживает? Не икается ему в Перми? Или присел уже?
Гость_Не Миша | 9 августа 2021, 12:07 #
Это говно понтонное до Миши построили, так что не икается
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ