В Кирове может вырасти плата за проезд

4 декабря 2021, 16:05 | Репортеръ
Директор кировского АТП допускает увеличение стоимости проезда на общественном транспорте из-за критической стоимости дизельного топлива.
В Кирове может вырасти плата за проезд

В своем телеграм-канале руководитель кировского АТП Денис Пырлог отметил, что стоимость дизельного топлива приближается к критической отметке. «На билбордах некоторых АЗС этот вид топлива приблизился к отметке в 58 рублей», - отметил Пырлог.

Он рассказал, что из-за повышения стоимости дизеля только для АТП сумма ежемесячных платежей за топливо выросла на 3 млн рублей. «По итогу года мы недосчитаемся из-за этого 36 млн рублей. Из-за роста стоимости топлива выросла и стоимость запасных частей, материалов и масел за год более чем на 25%», - отметил Пырлог. Директор АТП рассказал, что если не принять на федеральном уровне соответствующие механизмы поддержки транспортных предприятий, то в Кировской области может вырасти плата за проезд. Ранее Денис Пырлог рассказывал, что за октябрь сразу несколько регионов заявили о возможном увеличении стоимости проезда в связи с ростом цен на топливо и запчасти. При этом увеличение стоимости проезда варьировалось от 3 до 6 рублей в разных регионах страны.

«Частных перевозчиков больше, чем государственных, ничто не помешает им заявиться на повышение тарифа в РСТ. Надеюсь, что до этого не дойдет, так как стоимость проезда в нашем регионе достаточно высокая относительно доходов населения», - сообщил Денис Пырлог. Он отметил, что механизмов для сдерживания стоимости проезда для всех регионов не мало: от нулевого акциза на топливо для транспортных предприятий до отмены транспортного налога для автобусов. Также есть механизмы зафиксировать цены на топливо для определенных отраслей путем заключения отраслевого соглашения по аналогии с аграриями. «Ведь в конечном итоге все эти затраты ложатся на плечи граждан. Но это уже вопросы федерального уровня», - отметил Пырлог.

Отметим, что по данным на 4 декабря 2021 года стоимость литра дизельного топлива зкто на заправках «Лукойл» составляла 53 рубля 53 копейки.

В ОПКО предложили снизить стоимость проезда
Завтра в Кирове запустят новый сервис для оплаты проезда
Экс-директор АТП рассказал о повышении проезда в Кирове
Комментарии (18)К последнему
Гость_гость | 4 декабря 2021, 18:04 #
При такой цене на топливо она должна быть рублей 70 за одну остановку.
Гость_Хе | 4 декабря 2021, 20:06 #
Дизелек усиленно в войска идет, похоже. Какой-то пи др воевать собирается?
Гость_Экспортер | 4 декабря 2021, 20:17 #
Ага. В войска. Да только в другие. Вашингтон скомандовал - и танкеры с дизтопливом из метрополии пошли в США. На экспорт все дизтопливо уплыло.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ