Госдума ввела уголовное наказание для лихачей на дорогах

22 декабря 2021, 13:20 | Репортеръ
Государственная Дума приняла в третьем, окончательном, чтении поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, которые ужесточат наказание для злостных нарушителей ПДД.
Госдума ввела уголовное наказание для лихачей на дорогах
Фото: Госдума РФ

Госдума ужесточила наказание для лихачей на дорогах, которые не раз привлекались к административной ответственности за нарушение ПДД и были лишены водительских прав.

«Речь идет о таких правонарушениях, как превышение скорости на более чем 60 км/ч или выезд на встречную полосу, – отметил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. – За это может грозить уголовная ответственность вплоть до двух лет лишения свободы. Для тех, кто уже ранее имел судимость за такое преступление, ответственность составит до трех лет лишения свободы. Это поправка, которая была одобрена во втором чтении».

Политик пояснил, почти еженедельно в СМИ появляются новости о том, что по вине лихачей, мажоров на дорогах погибают или калечатся люди. Обычные штрафы таких нарушителей не останавливают. Кроме того, такие водители ради «хайпа» в интернете готовы на любые нарушения, не задумываясь, что рискуют жизнь и здоровьем других людей, отметил Володин.

«Ситуации, когда лихачи регулярно нарушают правила дорожного движения и не несут наказания до момента, пока не пострадают люди, — недопустимы. Поэтому закон был необходим, и в этой связи нам важно было принять его до конца года. Рассчитываем, что это решение позволит защитить жизнь и здоровье наших граждан», – добавил спикер ГД.

Он также уточнил, что в будущем планируется проработать другие меры воздействия на лихачей и внести изменения в законодательство.

Комментарии (9)К последнему
Гость_не юрист | 22 декабря 2021, 13:27 #
Ну дак найдите урода на газели, который у вокзала дрифтовал и покарайте))
Гость_елки | 22 декабря 2021, 13:57 #
Господа,кто знает -с какой целью пиарится, и что вообще делает в России ,наркобарон,привлекавшийся к поставкам героина в Коми,с Израильским гражданством из Таджикистана???
Гость_Обывака-иноагентяка | 22 декабря 2021, 14:31 ответил Гость_елки #
Ето хто, спикер? У нево так то бизинес по поставкам пальмового масла в Рашку.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ