Автомобилисты считают бесполезным ужесточение наказаний за нарушение ПДД

25 января 2022, 12:24 | Репортеръ
Более половины опрошенных автолюбителей уверены, что новая, более жесткая, мера не поможет в борьбе с нарушителями Правил дорожного движения.
Автомобилисты считают бесполезным ужесточение наказаний за нарушение ПДД

Сервис Авто Mail.ru провел опрос среди автолюбителей о том, знают ли они о введении уголовной ответственности за некоторые нарушения ПДД и как относятся к этой инициативе. Согласно результатам опроса, в котором приняло участие 6 тыс. 200 автовладельцев, большинство водителей знают, за какое именно нарушение грозит уголовная ответственность: 77% респондентов выбрали правильный ответ. 42% участников опроса точно знает, какой максимальный срок грозит водителю, превысившему скорость более чем на 60 км/ч или выехал на полосу встречного движения, будучи ранее лишенным прав за подобные нарушения: 3 года лишения свободы.

Мнения водителей, касаемо ужесточения наказания, разделились: более половины — 52% — одобряют ужесточение, против выступили 48% респондентов. При этом более половины опрошенных (63%) считают, что новая мера не поможет в борьбе с нарушителями. Более трети респондентов считают нововведение полезным.

Также более трети опрошенных высказались «за» ужесточение наказания за езду в пьяном виде. На втором месте — за проезд на запрещающий сигнал светофора: 16% опрошенных. 14% респондентов ответили, что выезд на встречную полосу заслуживает более строгого наказания, чем есть сейчас.

Напомним, с 10 января 2022 года в УК РФ начала работать новая статья — 264.2 «нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами». Согласно этой статье, выезд на встречную полосу и превышение скорости более чем на 60 км/ч теперь является уголовным преступлением, если водитель ранее был лишен прав за такие нарушения. Если подобное нарушение водитель допустил впервые, то максимальный срок наказания составляет 2 года лишения свободы. Однако автомобилисту могут присудить штраф на сумму от 200 до 300 тыс. рублей или в размере доходов осужденного за период от года до двух лет. Также суд может наказать нарушителя обязательными работами на срок до 480 часов или принудительными работами на срок до двух лет. Если же водитель уже был осужден за подобные нарушения по этой статье, максимальное наказание составит до 3 лет лишения свободы, штраф — от 300 до 500 тыс. рублей, исправительные работы на срок до двух лет, принудительные работы — на срок до трех лет.

Комментарии (3)
Гость_гость | 25 января 2022, 13:52 #
А если на моей полосе авария или ещё какая преграда или расчертили проезжую часть сплошной, а на обочине стоит авто? Тогда вызывать гаи и пусть стоят регулируют.
Гость_авс | 25 января 2022, 16:33 #
Им по херу безопасность на дорогах .Им тупо деньги нужны.
Гость_не юрист | 25 января 2022, 18:26 #
Дак все бараны так считают))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ