Страховщики выяснили, какие авто чаще страхуют мужчины, а какие — женщины

17 марта 2022, 14:11 | Репортеръ
По данным «Росгосстраха», в 2021 году мужчины чаще всего приобретали КАСКО для российских машин, а женщины — для корейских и японских авто.
Страховщики выяснили, какие авто чаще страхуют мужчины, а какие — женщины

Как сообщили страховщики, в 2021 году клиенты «Россгосстраха» мужского пола чаще всего приобретали полисы КАСКО для автомобилей отечественного производства, преимущественно - «АвтоВАЗа», а женщины страховали корейские и японские автомобили.

У автомобилистов-мужчинн с возрастом заметно увеличивается интерес к кроссоверам. Так, в Топ-5 по популярности у страхователей в возрасте от 18 до 30 лет попали только седаны: «Lada Vesta», «Lada Granta», «Kia Rio», «Hyundai Solaris» и «Skoda Rapid», а у клиентов по КАСКО старше 55 лет преимущественно внедорожники: три из пяти наиболее распространенных моделей - «Toyota RAV4», «Renault Duster» и «Hyundai Creta». Женщины предпочитают кроссоверы с первых лет получения водительского удостоверения: «Hyundai Creta» входит в число наиболее часто покупаемых и страхуемых по КАСКО автомобилей у женщин во всех возрастных категориях. У страховательниц в возрасте от 30 лет «Creta» уступает только «Toyota RAV4».

Мужчины-страхователи в меньшей степени готовы пускать за руль своей машины других людей: более 53% мужчин вписали в страховой полис только одного водителя, допущенного к управлению авто — себя. Среди женщин таких водителей 36%. Двух и более водителей включили в число допущенных к управлению авто 55% женщин и 39% мужчин. Кроме того, женщины чаще приобретают полисы без ограничения числа водителей: 9%. Среди водителей-мужчин эта категория полисов составляет 7%.

Женщины тяготеют преимущественно к типовым авто, а у мужчин в полисах встречаются экзотические варианты. Так, в 2021 году в «Росгосстрахе» был застрахована легендарная «Эмка» — ГАЗ М1 1936 года выпуска, «Opel Kadett» 1940 года, ставший прототипом первой массовой советской малолитражки «Москвич 400/420», американский армейский внедорожниу «Willis» (Willys) 1941 года, немецкий легковой кабриолет «Wanderer» W23 1942 года и первый советский военный «джип» — ГАЗ 67 1945 года выпуска.

Комментарии (1)
свинья | 17 марта 2022, 14:23 #
Накуй этих страховщиков со своими выяснениями..
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ