Договор купли-продажи авто можно заключить на Госуслугах

12 июля 2022, 13:41 | Репортеръ
Минцифры РФ совместно с МВД запустили электронный сервис купли-продажи автомобиля на Госуслугах.
Договор купли-продажи авто можно заключить на Госуслугах

Как сообщили в ведомстве, договор о продаже машины теперь можно заключить онлайн на Госуслугах. Договор будет иметь ту же юридическую силу, что и подписанный на бумаге.

В Минцифры отметили, что заключение электронного договора является дополнительным сервисом в рамках услуги по государственной регистрации транспортного средства. Онлайн-сделка экономит время граждан: все данные сторон уже предзаполнены, в связи с чем нет риска ошибиться при заполнении договора. Также не нужно искать и скачивать шаблон договора купли-продажи авто: типовой документ уже встроен в сервис. Сделку можно оформить без очной встречи продавца и покупателя.

Отметим, что важным плюсом онлайн оформления договора является то, что в процессе сделки сервис автоматически проверяет, наложены ли на автомобиль ограничения, находится ли он в розыске или залоге.

В Минцифры озвучили обязательные условия для использования сервиса:

  • продавец и покупатель должны быть старше 18 лет и иметь подтвержденные учетные записи на Госуслугах
  • у обоих участников сделки на телефоне должно быть установлено приложение «Госключ».

Заполнять договор начинает продавец: автомобиль выбирается из перечня транспортных средств, принадлежащих продавцу. Сведения об автомобиле заполняются автоматически, происходит проверка ТС. Если какая-то из проверок не удалась, об этом предупреждают обе стороны соглашения. После заполнения всех сведений и прохождения проверки авто, продавец и покупатель подписывают договор с помощью приложения «Госключ», затем покупатель регистрирует автомобиль в течение 10 дней.

Для регистрации транспортного средства обязательно наличие полиса ОСАГО, оформленного на нового владельца, а также действующей диагностической карты для автомобиля старше 4 лет, напомнили в Минцифры.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ