В Кировской области до конца 2024 года отремонтируют более 273 км федеральных дорог

12 июля 2022, 18:18 | Правительство Кировской области
Александр Соколов провел рабочую встречу с руководителем Федерального дорожного агентства.
Фото: Правительство Кировской области

12 июля глава региона Александр Соколов провел встречу с руководителем Федерального дорожного агентства Романом Новиковым. Основными темами встречи стали развитие федеральной сети дорог на территории субъекта и реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Роман Новиков акцентировал внимание на общем нормативном состоянии федеральной дорожной сети на территории Кировской области:

– В субъекте общая протяженность автомобильных дорог общего пользования федерального значения составляет 785,9 км. Из них ключевым нормативным требованиям соответствует 628,2 км – это 79,9 %. Основу федеральной сети Кировской области составляет трасса Р-176 «Вятка», которая соединяет север и юг региона. В нормативе сейчас 78% данной автомобильной дороги, что соответствует общероссийскому тренду. И мы будем продолжать работу по приведению федеральных трасс Кировской области к нормативному состоянию. 80% – к такому показателю к 2025 году мы стремимся. Для достижения этой цели с каждым годом будет увеличиваться финансирование.

Врио губернатора Александр Соколов выразил готовность развивать сотрудничество с Росавтодором для развития дорожного комплекса региона.

– Состояние дорог Кировской области – один из наиболее актуальных и чувствительных вопросов для всех жителей региона. И на этой встрече хотелось бы обозначить те ключевые вопросы, которые мы видим, и вместе подумать о механизмах их решения: в том числе привлечение федеральных средств для ремонта дорог федерального значения. В нашем регионе доля капитально отремонтированных федеральных дорог невелика. Предлагаю совместно проработать возможности выхода из этой ситуации, чтобы люди были обеспечены комфортными и безопасными условиями передвижения по региону, – отметил Александр Соколов.

В этом году в Кировской области на содержание и ремонт федеральных трасс выделено 2 млрд 207 млн рублей. Дорожники планируют завершить ремонт на двух участках федеральной трассы Р-243 Кострома – Шарья – Киров – Пермь (км 665 – км 671, км 760 – км 766). Также на этой трассе отремонтируют мост через р. Большую Белую в Омутнинском районе.

Большой фронт работ проводится на федеральной дороге Р-176 «Вятка» Чебоксары – Йошкар-Ола – Киров – Сыктывкар. В этом году после ремонта запланирован ввод участков км 179 – км 196 и км 420 – км 430 (в Яранском и Юрьянском районах), а также открытие моста через р. Волосницу на 457-м км трассы. В следующем году федеральные дорожники завершат ремонт участков км 161 – км 170, км 378 – км 403 и км 435 – км 444. Планируется и открытие обновленного моста через р. Шошму на 185-м км.

Кроме того, программой дорожной деятельности Кировской области на период 2022 – 2024 годов запланировано приведение в нормативное состояние 378,9 км региональных дорог.

В Кирове подрядчики закатывают центральные дороги
Симаков проверил, как ведутся работы по ремонту дорог
В Кирове начали ремонт четырех улиц
Комментарии (3)
Fyfnjkbq Anatolii | 12 июля 2022, 18:59 #
На днях ремонтировали дорогу Стрижи-торф-Быстрица.До Табор заплатки поставили,а в деревне 1 км как после бомбежки дорогу оставили.
алекс алекс | 12 июля 2022, 20:35 #
Вроде хорошая статья про гринландию,но дух валенка не даёт сказать спасибо автору
2 | 13 июля 2022, 13:05 #
А как регион может влиять на федеральные дороги?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ