В России будут штрафовать водителей за шум

29 ноября 2022, 09:40
В Госдуму внесли проект о праве регионов назначать штрафы автомобилистам за нарушение тишины.
В России будут штрафовать водителей за шум

Вчера, 28 ноября, в Госдуму внесли законопроект, наделяющий регионы правом устанавливать штрафы для автомобилистов за нарушение покоя граждан и тишины, соответствующий документ размещен в думской электронной базе, сообщает РИА Новости.

«В целях предупреждения совершения таких правонарушений владельцами особо «шумных» транспортных средств (спортивных автомобилей и мотоциклов с двигателями высокой мощности) предлагается закрепить возможность устанавливать размер штрафа в зависимости от категории транспортного средства и мощности его двигателя (при этом для граждан размер штрафа может превышать 5 тыс. рублей», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно документу, проект предполагает применять задержание транспортного средства с «демонтированной или модифицированной системой выпуска отработанных газов двигателя, использование которого нарушило покой граждан и тишину». Также для иных транспортных средств, а именно «воздушных и водных судов, катеров, тракторов и самоходных машин» предлагается повысить размер штрафа до 5 тыс. рублей.

Комментарии (1)
Сергей Кузнецов | 29 ноября 2022, 11:18 #
5 тысяч не остановят, не остановит и 50 тысяч, а 500 тысяч могут. Плюс конфискация т.с.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ