«Автомусорщиков» будут снимать на камеры

9 января 2023, 12:35 | Репортеръ
С 11 января 2023 года в России разрешено использование автоматических камер для наказания нарушителей, которые выкидывают мусор из автомобиля на обочину дороги.
«Автомусорщиков» будут снимать на камеры

Со среды, 11 января, в России разрешено использовать камеры фиксации нарушений, которые будут снимать водителей, выбрасывающих мусор из автомобиля, грузовика или прицепа на обочине дороги или в лесу. Штраф за это нарушение составит до 200 тыс. рублей. Правда, ни один из регионов страны пока что не заявил о готовности воспользоваться такой возможностью, сообщает «Коммерсант». Как пишет издание, технологии фиксации таких нарушений еще предстоит разработать.

Изменения, вступающие в силу с 11 января, являются частью поправок к ст.8.2 КоАП РФ, которые вступили в силу в июле 2022 года. Для граждан, выбрасывающих мусор в лесополосе, на обочине дороги максимальный штраф был увеличен с 3 до 5 тыс. рублей. Если нарушитель выбрасывает мусор из авто, сумма штрафа для граждан составляет до 30 тыс. рублей, для должностных лиц — 60 тыс. рублей, для юрлиц — 100 тыс. рублей. Если мусор сгружают из грузовика, то граждане заплатят штраф в размере 75 тыс. рублей, должностные лица — 100 тыс. рублей, юридические лица — 200 тыс. рублей. Постановление о штрафе выносят полицейские и сотрудники Государственного лесного надзора.

При использовании камер фиксации штраф за выкидывание мусора в лесу будет выслан владельцу авто по почте, после того, как камера распознает госномер машины нарушителя.

Комментарии (1)
алекс алекс | 9 января 2023, 13:43 #
В лесу камер нет,а мусор на обочинах-это плохо,но это не являетсяглобальной проблемой страны
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ