В регионе планируют создать 20 зарядных станций для электрокаров

25 марта 2023, 09:00 | Репортеръ
Сеть «быстрых зарядок» может появиться в Кировской области при условии софинансирования проекта.
Зарядная станция для электрокаров на ул. Преображенской, 34.
Зарядная станция для электрокаров на ул. Преображенской, 34.

Общественник Константин Ситчихин в своем тг-канале опубликова ответ министерства энергетики и ЖКХ региона на запрос о строительстве в Кировской области зарядных станций для электромобимлей.

Согласно ответу минэнерго, в регионе в 2023 — 2024 году планируется построить 20 «быстрых» зарядных станций для электрокаров. «На территории Кировской области, в том числе при условии привлечения средств федерального бюджета планируется построить 20 «быстрых» зарядных станций. Министерством в адрес Минэнерго России направлено обращение о рассмотрении возможности участия Кировской области в получении субсидий из федерального бюджета <...> в целях реализации мероприятий по развитию зарядной инфраструктуры для электромобилей», - говорится в ответе минэнерго Кировской области.

Известно, что семь «быстрых зарядок» разместят на АЗС «Движение». В частности, зарядки для электрокаров появятся на Советском тракте в районе деревни Чирки, у слободы Лянгасы, на ул. Щорса, 68А, в Афанасьевском районе на АЗС в деревне Ичетовкины, в Фаленках на АЗС на ул. Урожайной, в деревне Немченята Шабалинского района и на ул. Пролетарской, 1 в селе Калинино Малмыжского района. Места расположения остальных 13 «быстрых» зарядных станций для электрокаров еще разрабатываются.

Напомним, в начале ноября 2022 года в центре Кирова на ул. Преображенской, 34. Кроме этого зарядные устройства для электромобилей есть на АЗС на ул. Ленина, 196. На этих станциях зарядить свою «электричку» можно бесплатно. А за зарядку электромобиля на территории автосалонов на ул. Московской, 116А/1 и Дзержинского, 77 придется заплатить 15 и 10 рублей за 1 кВт/ч соответственно.

Комментарии (6)К последнему
2 | 25 марта 2023, 10:10 #
Сделайте, а потом скажите. Одна болтовня.
Fyfnjkbq Anatolii | 25 марта 2023, 13:01 #
В Шабалинском районе очень нужна такая станция.Там жители все на электрокарах за несколько лимонов рассекают
мимо_крокодил | 25 марта 2023, 20:57 #
Икка ты! Фаленский район тоже не отстает! )))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ