Автопарк в Кирове изношен на 70 процентов

26 апреля 2023, 16:01 | Репортеръ
В отдельных автопредприятиях Кировской области износ транспорта составляет от 30 до 100%.
Автопарк в Кирове изношен на 70 процентов
Фото: Newsler.ru

В Общественной палате региона прошел круглый стол «О развитии транспортной инфраструктуры Кировской области и роли транспорта в развитии современного города», на котором обсудили транспортные проблемы региона. В частности, министр транспорта региона Алексей Петряков сообщил, что в отдельных предприятиях износ транспорта составляет от 30 до 100%. «Возраст автобусов до пяти лет — 40%, до десяти лет — 34%, до 15 лет — 22%. Особое внимание уделяется обновлению автобусов, работающих на экологически чистом виде топлива. В 2022 году был приобретен 61 автобус большого класса на сумму более 1 млрд рублей», - рассказал Петряков.

На круглом столе сообщили, что Минтранс РФ прорабатывает вопрос модернизации общественного транспорта. На это предусмотрено 50 млрд рублей. Региональный минтранс направил предложение от области о потребности обновления парка автобусов за счет специальных казначейских кредитов, которые будут предоставляться на 15 лет под 3%. Транспорт, купленный по этой программе, планируют направить для пассажирских перевозок в сельские населенные пункты Кировской области, а также на межмуниципальные маршруты.

Начальник департамента городского хозяйства администрации города Кирова Владимир Репин сообщил, что в Кирове величина износа автопарка составляет практически 70%. «Для обновления подвижного состава существуют лизинговые механизмы позволяющие участвовать в программах. Но мы понимаем, что часть организаций в связи с отсутствием финансирования в них не попадает. Хотелось бы, чтобы рассмотрели вопрос прямого финансирования, прямой целевой субсидии предприятиям на обновление автопарка», - отметил Репин.

Читайте по теме Автобусы в Кирове
В регионе возобновляют межмуниципальные маршруты
С главой ЦДС не стали продлевать контракт
Сто автобусов КПАТ оборудовали системой «Антисон»
Комментарии (1)
Кошмар Антисоветчиков | 26 апреля 2023, 18:14 #
Сколько голосов приписывают путину (шаломову), столько и % износа. Удивительное совпадение.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ