Президент подписал закон об установке дорожных камер

29 мая 2023, 16:18 | Репортеръ
Президент РФ Владимир Путин подписал закон о правилах установки на дорогах камер фото- и видеофиксации.
Президент подписал закон об установке дорожных камер
Фото: Newsler.ru

На портале правовой информации опубликован закон, подписанный президентом России Владимиром Путиным о правилах размещения камер фото- и видеофиксации на российских дорогах. Закон вступает в силу с 1 сентября 2024 года. С этого момента установка камер будет регулировать им, а не ведомственными актами.

В законе указан перечень мест, где нужно устанавливать дорожные камеры. В частности, комплексы фото- видеофиксации должны быть установлены на дорогах с выделенной полосой для общественного транспорта, на аварийно-опасных участках, на перекрестках, где в течение года произошло четыре и более ДТП, а также в местах проведения дорожных работ, ограничивающих движение. Камеры также будут устанавливать на пешеходных переходах, в местах, где запрещена стоянка или остановка транспортных средств, на перекрестках и в местах, которые определит ГИБДД.

В законе сказано, что на расстоянии 150-300 метров от зоны контроля камеры должен быть установлен дорожный знак, предупреждающий о наличии комплекса фото- видеофиксации. В документе отмечается, что камера обязательно должна быть сертифицированной. Если нарушение ПДД зафиксирует камера, не отвечающая установленным требованиям, то административная ответственность для водителей в данном случае не предусматривается.

Комментарии (7)К последнему
Суперкот | 29 мая 2023, 16:38 #
Пипец водителям, вообще завалят штрафами теперь.
Большой Маленький шалун | 29 мая 2023, 18:59 #
С чего вдруг? Перечислены места, в которых камеры уже стоят. Просто их сейчас узаконили. Это нисколько не повлияет на количество штрафов, если водители не будут нарушать.
Vjftmen | 30 мая 2023, 09:12 #
Идиотов на дорогах от этого не убавится и куриц тоже.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ