Сказки на пуантах

25 мая 2009, 19:07 | Дана Романова
26 апреля в 17.00 в Кировской областной филармонии состоится вечер балета.
Сцена из балета «Каменный цветок». Устроители обещают, что концерт 26 апреля будет не менее ярким и зрелищным.
Сцена из балета «Каменный цветок». Устроители обещают, что концерт 26 апреля будет не менее ярким и зрелищным.

По сути этот вечер - закрытие 49-го концертного сезона школы классического танца города Кирова. В концерте будут заняты артисты театра балета и учащиеся школы - всего более 100 человек. В программе вечера - лучшие премьеры прошедшего сезона.

По словам устроителей, зрители увидят и то, что мы привыкли называть балетом - танцы на пуантах миниатюрных балерин в красивых пачках и танцы Востока, тематика которых отразится в яркой постановке «Половецкие пляски». В первом отделении в основном будут представлены номера взрослых исполнителей, а во втором на сцене будут дети. Они покажут свое мастерство в балете Байера «Фея кукол».

- Это очень красивый и зрелищный балет, - рассказала нашей газете Наталья Заболотникова, директор Детской школы классического танца. - Сцены сменяются динамич-но. Все действо происходит в магазине игрушек. Ночью все жители в нем оживают, танцуют. Самый главный персонаж - это Фея кукол, которая с помощью волшебства и дает игрушкам возможность танцевать. Этот спектакль был поставлен несколько лет назад, но восстановлен и снова представлен кировской публике в декабре прошлого года. Вся программа вечера состоит из тех номеров, которые мы показывали зрителям в течение учебного года. 26 апреля будет подведен итог.

Прошедший сезон, по мнению Натальи Васильевны, был наполнен яркими творческими событиями, самым главным из которых стала работа над новым балетом «Васнецовская сказка» в постановке народного артиста России профессора Владимира Захарова. Премьеру сказочного балета планируется показать через год в юбилейном концерте, посвященном 50-летию коллектива.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ