Всероссийские «Молодые дарования» приехали в Киров

29 мая 2009, 01:15 | Юлия Соколова
18 мая, в Международный день музеев в главном здании Кировского областного краеведческого музея торжественно открылась выставка «Молодые дарования».
Хохлома привычна вятскому глазу, но все равно интересна.
Хохлома привычна вятскому глазу, но все равно интересна. Фото: Вадим Коновалов

Выставку подготовила в рамках грантового проекта ассоциация «Народные художественные промыслы России», которая объединяет около 250 организаций в 63 регионах Российской Федерации. На открытии присутствовали губернатор области М.Ю.Белых, а также московские гости - члены правления Ассоциации. А национальную атмосферу на протяжении всего мероприятия создавал с помощью музыкального и танцевального сопровождения ансамбль «Горенка».

История выставки начинается с 1990 года. Причем до 2008 года она проводилась только в Москве. И лишь в прошлом она проходила в Великом Новгороде, Туле и Саранске. А в этом права принять у себя экспонаты удостоились Казань и Киров. В нашей области существует более 10 различных народных художественных промыслов - мы находимся на третьем месте по России после Нижнего Новгорода и Москвы. Поэтому, как считают организаторы, неудивительно, что выставка наконец то открывается и у нас в городе.
По словам организаторов, одними из наиболее важных задач выставки являются поддержка потенциала молодых мастеров, опирающихся в творчестве на народные традиции и сохранение национального культурного наследия России - то есть народных художественных промыслов.

На выставке представлено более 500 экспонатов. Все это - изделия студентов из художественно-промышленных учебных заведений многих регионов России. Среди участников - представители Нижнего Новгорода, Иваново и других городов России. Посетители выставки смогут полюбоваться не только на привычную зрителю хохлому, резьбу по дереву, но и на удивительные по красоте елецкие кружева, жостовскую роспись по металлу, казаковскую филигрань и многое другое.

Выставка продлится в Областном художественном музее (ул. Дрелевского, 6) до 26 июня.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ