В кировском цирке покажут сказку

4 июня 2009, 16:16 | Ольга Галкина
В наш город приехали артисты со знаменитой на весь мир постановкой «Кракатук».
Все трюки под куполом цирка главные герои шоу выполняют без страховки. Конечно, это определенный риск. Но у Маши и Юного Д. – любовь! Разве можно в такие моменты думать о страховке?
Все трюки под куполом цирка главные герои шоу выполняют без страховки. Конечно, это определенный риск. Но у Маши и Юного Д. – любовь! Разве можно в такие моменты думать о страховке?

Те, кто уже видел «Кракатук», говорят, что это поистине ошеломляющее зрелище: в нем есть все - спецэффекты, пиротехническое шоу, манеж-экран, кибер-мыши и, главное, смертельно опасные трюки как идеальное воплощение баллады о первой любви. «Кракатук» - это, прежде всего, сказка для взрослых, которая еще раз доказывает, что миром правит любовь, что она способна преодолеть все невзгоды, а добро рано или поздно все равно победит.

Само представление - рассказ о девочке Маше, которая, слушая сказку Гофмана «Щелкунчик», засыпает и переносится в мир грез и сновидений. Там она попадает на пир к мышиному королю, спасается от нападавших на нее крыс, переносится в чудесный сад, где и встречает свою любовь - Юного Д. по прозвищу Щелкунчик. Маша и Щелкунчик влюбляются друг в друга, но безоблачное счастье двух подростков, как водится, продолжается недолго: зловредный мышиный король насылает на двух влюбленных полчища кибер-крыс, которые захватывают Юного Д. в плен и в лаборатории короля крыс делают из него робота-урода. Но Машина любовь к Щелкунчику не угасла, она смогла оживить куклу, однако Щелкунчик по-прежнему остается уродом... Тогда, видя страдания Маши, ее игрушки начинают готовиться к военному походу на мышиного короля. За это время кукла-Щелкунчик подрос и окреп, он уже готов к последней схватке с мышиным королем. А победителем в этой схватке станет тот, кому по зубам Золотой орех Кракатук. Щелкунчик вступает в бой с мышиным королем, с полчищем кибер-крыс и одерживает победу. Юный Д. снова стал прежним, Маша счастлива, и они вдвоем улетают на бумажном кораблике.

Автор идеи, продюсер шоу Олег Чесноков рассказывает, что «Кракатук» - страшная сказка, как и все сказки немецкого писателя Гофмана:

- По большому счету, это действо не для детей. Но если вы решите привести на «Кракатук» своего ребенка, то перед спектаклем нужно объяснить ему, чтобы он не боялся того, что происходит на сцене. Ведь в итоге добро все равно победит, а зло будет повержено.

Исполнительница главной роли Анастасия Жолудева рассказывает, что для нее самым сложным стало не выполнение цирковых трюков, а сочетание цирка и театра:

- Для меня «Кракатук» - это не спектакль, где нужно «играть». Это настоящая жизнь, которую я каждый раз проживаю заново...

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ