Вятский борщевик вдохновил француза

21 января 2010, 05:52 | Татьяна Зыкина
В «Театре на Спасской» парижский хореограф-авангардист Рашид Урамдан и данс-коллектив «Миграция» начали репетиции спектакля о ядовитом сорняке.
Парижский хореограф-авангардист Рашид Урамдан (крайний справа).
Парижский хореограф-авангардист Рашид Урамдан (крайний справа).

40 репетиционных дней проведет француз в Кирове. За это время он и местные танцоры должны поставить импровизационный спектакль. По большому секрету Рашид Урамдан поделился с корреспондентом «Репортера» о замысле своей вятской постановки. Пока она условно называется «Борщевик. Настоящая история». Растение, обильно произрастающее на территории Кировской области, так впечатлило парижского гостя, что он увидел в нем некий скрытый смысл, знак. Получилась такая грандиозная метафора - борщевик не сразу становится ядовитым, а только в момент своего увядания. Это к тому, что нет в мире абсолютно положительных или отрицательных вещей. Они все относительны и перетекают друг в друга. Добро и зло. Лед и пламень. Инь и Янь. Плюс и минус.

«Я пытаюсь воспроизвести на площадке принцип растянутого времени, - сказал Рашид Урамдан. - Мне хотелось бы предложить зрителям, которые придут в апреле на премьеру, посмотреть на вятский пейзаж из окна поезда моими глазами. Перед первой репетицией я интервьюировал танцоров из «Миграции», они рассказывали о себе, о своей жизни. Их истории составят ткань будущего спектакля. Однако каждый зритель (по замыслу) станет переосмысливать происходящее на сцене как глубоко личное переживание. Спектакль будет сопровождать видео-инсталляция. На вятской натуре специально сняты на камеру вятские пейзажи. Я вступаю в диалог с публикой. Моя задача - не развлекать, я не деятель шоу-бизнеса, чтобы смешить. Я предлагаю вместе подумать над серьезной проблемой выбора, пока в нашем борщевике не созрел ядовитый сок. Завтра будет поздно... Помните, питерская группа «Пикник» пела: «Прежде чем завянуть, дай себя сорвать...»

На репетицию - как на праздник

В спектакле примут участие шесть танцоров, включая Ирину Брежневу, художественного руководителя коллектива «Миграция». Международный проект стал возможен благодаря выигранному гранту Французского культурного центра в Москве. «Театр на Спасской» впервые стал участником арт-программы «Интраданс». В 2010 году семь российских городов принимают участие в этом проекте. В Казани, Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Костроме, Челябинске и Кирове будут представлены спектакли, которые для отечественной сцены сделают европейские хореографы. Финиширует проект в мае 2010 года в Москве большим фестивалем, где будут показаны все семь интернациональных премьер. «Для нас большая честь участвовать в таком масштабном проекте. Это просто подарок судьбы, - сказала Ирина Брежнева. - Не думаю, что спектакль «Борщевик» станет впоследствии репертуарным спектаклем. Он, в первую очередь, фестивальный, экспериментаторский. Нам очень интересно в нем участвовать. Мои танцоры, вы не поверите, на каждую репетицию сейчас приходят как на праздник!»

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ