«Пятый элемент» обнаружился в Вятке!

18 февраля 2010, 01:37 | Василина Ветрова
В минувший четверг, 11 февраля, в выставочном зале Музея братьев Васнецовых стартовал уникальный проект «Пять стихий».
«Cтарик и море» Игоря Сметанина.
«Cтарик и море» Игоря Сметанина. Фото: Василина Ветрова

Его организатором и идейным вдохновителем которого выступила сценограф Театра на Спасской Елена Авинова. «Эта сборная выставка ставит задачу познакомить публику с концептуальным взглядом художников-единомышленников из разных городов России на сущность простых вещей, из которых, по мнению участников, состоит все на Земле: огонь, воду, землю, воздух и любовь. Пять элементов, как в культовом фильме Люка Бессона!» - сообщила Елена Авинова. В общей сложности выставлено более ста работ. Приняли участие почти тридцать художников, в том числе: Макс Наумов, Игорь Сметанин, Александра Мочалова, Марина Селезнева, Егор Плотников, Мария Браковенко, Мария Леденцова, Наталья Мишина и другие «стихийные» мастера. По задумке Авиновой, в одном выставочном пространстве представлены различные виды визуальных искусств: живопись, графика, коллаж, фотография, эскизы сценографии и костюмов, скульптура, авторские головные уборы, театральные костюмы, куклы, инсталляции и объекты.

Сelebrities - и голливудские, и вятские

На открытии выставки и яблоку было негде упасть. В Кирове нашлось столько поклонников «стихийного» творчества, что в гардеробе на всех не хватило номерков. В итоге, чтобы разгрузить «пробку» в фойе, люди в дубленках были запущены в зал в верхней одежде, где уже тусовалось сотни три ценителей актуального искусства. Не протолкнуться. Душно и жарко. Однако было много узнаваемых лиц, местных celebrities: Борис Павлович с дочкой, Сергей Бачинин с незнакомкой, Ирина Брежнева (коллектив «Миграция») с перформансом, Денис Ивонин (кинотеатр «Смена») с самурайской прической, Максим Наумов с ню на полотне...

Корреспондент «Репортера» спросил у участника арт-проекта «Пять стихий» Максима Наумова, увидел ли он связь этой выставки с известным фильмом Люка Бессона? «Вы знаете, я не нашел связующего звена, - говорит Наумов. - Может быть, что-то не понимаю, но мне кажется, что общих моментов совсем нет. И это к лучшему, поскольку «Пятый элемент» Бессона лично мне не нравится!» Однако Елена Авинова как организатор проекта эту связь узрела и проследила. По ее словам, именно Люк Бессон первым в современном искусстве визуально представил концепцию «пяти элементов»: огонь, воду, землю, воздух и любовь. Для тех, кто не смотрел этот фантастический фильм 1996 года с Брюсом Уиллисом и Милой Йовович, был организован специальный показ в интерьере выставки.

Перформанс с продолжением

Танцевальная группа «Миграция» во главе с руководителем Ириной Брежневой готовят к 7 марта тематический мегаперформанс «Пять стихий». На презентации балерины показали некоторые готовые миниатюры. Особенно удался номер с надуванием презерватива с лепестками алых роз внутри. Многозначительная метафора. Для взрослых. «Мама, мама, смотри, какой красивый шарик! Я хочу его домой!» - неожиданно вмешалась в постановку «Миграции» девчушка лет пяти. Молодая мама дошкольницы покраснела и смутилась... 21 февраля в рамках проекта в выставочном зале выступит этно-рок-группа «Изумрудные спирали весны». Будет китайская чайная церемония с колокольчиками и парад благовоний.

Корреспондент «Репортера» спросил у Елены Авиновой: «Может быть, стоит этот проект сделать ежегодным?» - «Не думаю, поскольку это тематическая выставка. На следующий год можно придумать новую концепцию. Опыт «Пяти стихий» показал, что кировские художники свободно мыслят и готовы к экспериментам. Хочется сказать спасибо гостям из других городов, которые откликнулись на приглашение приехать в Киров. Будем развиваться именно в этом направлении. Ведь на подобных проектах происходит, прежде всего, диалог художников, обмен опытом. Приятно было увидеть на выставке «бывших» вятских мастеров, которые сейчас живут и работают в Москве или Санкт-Петербурге, или даже... в дальнем зарубежье».

Вечеринка-презентация закончилась в подвале выставочного зала, куда виновники торжества отправились «поделиться опытом» тет-а-тет, прихватив с собой винный арсенал с закусками. В святая святых «храма культуры» пускали по специальным фуршетным пропускам. Некоторые пьющие представители вятской богемы были заметно раздосадованы тем, что их не пригласили в веселый подвальчик. Дескать, в кои веки пришли на арт-движуху, а тебя сначала не раздели, как полагается, а потом и не налили. Не по-христиански вышло. Скверно. Выставка «Пять стихий» будет работать до 14 марта.

Справка
Елена Авинова родилась 2 октября 1974 года. В 2002 году окончила Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства. Победитель в номинации «За Творчество» на фестивале искусств «Петропавловское – 2000». Первый спектакль «Над пропастью во ржи» по Дж. Сэлинджеру. С 2003 года – главный художник Театра на Спасской. Спектакли: «Тартюф», «Маленький принц», «Парень и пес», «Дубровский» и другие. Елена Авинова обладает высоким художественным вкусом, максимально выявляет режиссерский замысел, в совершенстве владеет сценическим пространством, идет на самые необычные и оригинальные решения. Член Союза художников РФ.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ