Клоунада в формате ностальжи

18 марта 2010, 01:43 | Василина Ветрова
На днях в Театре на Спасской показали премьеру спектакля для детей «Дядя Степа» по стихам Сергея Михалкова. Режиссером выступил Борис Павлович, ему помогали хореограф Ирина Брежнева и художник Софья Тюремнова.
Сцена из спектакля «Дядя Степа». В роли дяди Степы Александр Трясцин.
Сцена из спектакля «Дядя Степа». В роли дяди Степы Александр Трясцин. Фото: Алексей Ульянов

Борис Павлович сам определил формат этой постановки, назвав ее «ностальгической клоунадой»: «Стихи Михалкова невозможно разлучить с атмосферой времени, в котором они родились. Это звонки трамваев, дробь пионерских барабанов...» Все эти детские воспоминания и впечатления создатели спектакля попытались воплотить в новой постановке. Борис Павлович адресовал свою новую работу и детям, и родителям: ребятня была в восторге от калейдоскопа танцев, песен, игровых реприз, а их папы, мамы, бабушки и дедушки окунулись в свое михалковское прошлое, когда сами прыгали через веревочку и опаздывали в школу. Все участники «Дяди Степы» еще на стадии первых репетиций отметили уникальную атмосферу спектакля: любимые стихи, знакомые песни и общий позитивный настрой. Все бегают и отдают друг другу «салюты» (пионерские приветы, кто не знает).

В спектакле наряду с живыми актерами зрители увидели на сцене уникальных кукол, которые специально для кировской постановки были изготовлены питерскими мастерами. А Елена Авинова, главный художник театра, к премьере подготовила выставку детских фотографий, которые были отобраны из личных архивов режиссера и актеров. Кстати, роль дяди Степы-милиционера исполнил самый высокий артист Театра на Спасской Александр Трясцин (190 см). В целом получилось весьма спорное зрелище. Многие «фишки», знакомые взрослым еще из той эпохи, оказались абсолютно непонятны юным театралам. Для них поэтический мир Сергея Михалкова, наполненный советскими реалиями, будет позачарованней кэрроловской фантазии про Страну чудес...

Ждем с триумфом

14 марта коллектив Театра на Спасской отправится в Москву на фестиваль «Золотая маска Плюс». Он проводится во второй раз и представляет собой внеконкурсную программу фестиваля «Золотая маска», которая демонстрирует разнообразие и разнонаправленность современного театра. В программе - яркие, нестандартные работы, сделанные на стыке жанров, созданные талантливыми артистами, молодыми режиссерами, выпускниками театральных вузов, свободными труппами и студиями. Позавчера на фестивале кировские артисты представили рабочий вариант будущего спектакля «Так-то да» по пьесе драматургов Максима Курочкина, Саши Денисовой, Александра Родионова и Любови Мульменко.

Летом 2009 года при поддержке Министерства культуры РФ в Театре на Спасской состоялась драматургическая лаборатория «Живому театру - живого автора» под руководством мэтра «новой драмы» Михаила Угарова. В рамках лаборатории прошли читки современных пьес, обсуждения, показы документальных фильмов. Кроме того, город Киров посетили молодые драматурги, за несколько дней написавщие пьесы о городе и его жителях. Эти произведения также были представлены зрителям в конце лаборатории и вызвали бурное обсуждение в прессе. В настоящее время художественный руководитель театра Борис Павлович совместно с драматургами работает над созданием спектакля «Так-то да» на основе написанного в июне материала. Премьера спектакля запланирована на июнь 2010 года.

А 27 марта Театр на Спасской в рамкам уже основного большого фестиваля «Золотая маска» покажет в Москве «Толстую тетрадь» по роману Аготы Кристоф. Эта нашумевшая работа кировчан номинирована сразу в двух номинациях. Ждем-с вестей из столицы!

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ