Мамедову пока не отдают Театр кукол

14 июля 2010, 19:16 | Репортеръ
Сегодня губернатор Никита Белых провел в правительстве области совещание, посвященное работе театра кукол и культурного центра «Аполло». По его итогам принято решение о том, что до конца года собственником Театра кукол останется департамент госсобственности.

По информации пресс-службы правительства, в начале совещания губернатор отметил: его удивляет, что отдельный случай, связанный с театром кукол, позволяет оппонентам говорить о пренебрежении областного правительства к проблемам культуры в целом. И это при том, отметил Никита Юрьевич, что удалось достроить само здание театра, что правительство занимается вопросами окончания строительства филиала Президентской библиотеки, развивает систему грантовых конкурсов, оказывает серьезную поддержку организации гастролей кировских театров в других регионах, а также гастролей ведущих театров России в нашем городе (например, гастроли БДТ им. Г.А.Товстоногова и театра кукол им. С.М.Образцова).

Белых отметил, что коллектив театра, творческий процесс в любом случае останутся главным приоритетом. Вместе с тем изначально театр кукол рассматривается руководством области как часть культурного комплекса. В этот комплекс должен войти сам театр (вместе с палеонтологическим музеем) и парк «Аполло». Кроме того, рассматривает возможность сделать часть улицы Дрелевского (Спасской) пешеходной, а в историческом здании, где сейчас располагается областной суд (который должен переехать в новое здание), - открыть музейный краеведческий центр. Именно под эти цели и создавался КЦ «Аполло», а не под управление только театром, подчеркнул губернатор.

В процессе обсуждения от представителей Общественной палаты прозвучали вопросы о неполном информировании общественности по ряду принимаемых решений и непредоставлении необходимых документов. Губернатор сообщил: если были проигнорированы официальные запросы общественных организаций, виновные будут наказаны.

В конце совещания Никита Белых сообщил о том, что собственником помещений и их балансодержателем остается областной департамент государственной собственности. Заключается пятистороннее соглашение между департаментом госсобственности, департаментом культуры, КЦ «Аполло», театром кукол и палеонтологическим музеем об использовании здания. Такое решение будет действовать несколько месяцев, пока не определится судьба других объектов из планируемого культурного комплекса на ул. Дрелевского (Спасской). Как считает Белых, за это время необходимо окончательно снять все разногласия.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ