У автора бессмертных «Алых парусов» – юбилей

27 августа 2010, 13:23 | Марина Куклина
В Кирове отмечают день рождения Александра Грина. К 130-летию писателя-романтика в музее, названном в честь него, открылась выставка работ кировских художников.

Выставка работ, посвященная жизни и творчеству Александра Грина, готовилась с начала года как раз к 130-летнему юбилею писателя и 30-летию со дня открытия самого музея. Как рассказала заведующая музеем Маргарита Махнева, несмотря на то что в музее нередко выставляются художники из Феодосии, Санкт-Петербурга и Москвы, организаторами решено было собрать в этот раз именно работы кировских авторов - земляков писателя. «Наши художники, как правило, пишут пейзажи северной природы, - рассказывает Маргарита Аркадьевна. - Нам же хотелось заинтересовать их романтической морской темой. Как оказалось, таких на кировской земле немало: на выставке представлено 24 работы 14-ти авторов». Среди них присутствует живопись, графика, скульптура.

Графическая часть экспозиции представлена работами Владимира Двинянинова из серии «Бегущая по волнам», Татьяны Тимкиной и Виктора Феофилактова «Утро», выполненная в технике афорта. Художники отмечают, что работать с произведениями Грина не так легко, приходится по несколько раз перечитывать этого сложного, многослойного автора, углубляться в детали.

Романтические коллекции

Почти все работы предоставлены художниками и скульпторами из личных коллекций. Так, картина Виктора Кашина «Старые якоря» была написана еще в 1974 году. По словам художника, с творчеством писателя-романтика он работает уже очень давно. Первый портрет Грина был написан им в 1977 году, а подготовка и накопление необходимого материала началась еще раньше. Всего Виктором Алексеевичем написано 6 вариантов портретов Александра Грина. Самый большой из них (120/130 см) хранится в его мастерской в городе Слободском, еще два передано городской библиотеке и недавно открывшемуся музею имени Грина. Как рассказал художник, нередко к уже написанным картинам приходится возвращаться неоднократно, с годами приходит новое понимание рассказов писателя и нарисованные произведения начинают требовать дополнительных деталей.

Завораживает своим изяществом «Ассоль», застывшая в ожидании Грея. По словам ее автора Клары Кациенко, героиня известного произведения была сделана в этом году специально для музея имени Александра Грина в Слободском. По случаю юбилея кировского музея Кациенко предоставила на выставку копию скульптуры - авторский экземпляр. Вместе с героиней «Алых парусов» в скульптурном обличье представлена и героиня гриновской книги «Бегущая по волнам».

Кроме художественных произведений, на выставке «Грину посвящается...» есть и архивные фотографии, рассказывающие о тридцатилетнем существовании музея имени писателя-романтика.

«Дозорам» дали «Грина»

21 августа в рамках праздничных мероприятий к юбилею писателя в правительстве области состоялось торжественное вручение премии им. Александра Грина. Она учреждена в 2000 году Союзом писателей России, правительством Кировской области, администрацией города Кирова и Слободского. В этом году среди награжденных - писатель Сергей Лукьяненко, автор нашумевших фэнтези «Ночной...» и «Дневной дозор», а также 40 произведений, в числе которых «Холодные берега», «Мальчик и тьма», «Рыцари сорока островов» и др. Лауреаты премии встретились с читателями Слободской и Кировской библиотек имени Грина.

Закончились празднования литературно-музыкальным вечером «Встречи в Зурбаганде». Состоялось вручение дипломов победителям литературного конкурса «Романтики Вятки», выступления поэтов и писателей, музыкальные номера и символичное поднятие алого паруса.

Справка
Премия имени Александра Грина вручается 11 августа каждого года — в день рождения писателя. Произведение-победитель может быть написано в любом литературном жанре. Главный критерий — оно должно посвящаться или быть адресовано детям старшего возраста, подросткам, юношеству. Премия им. Александра Грина состоит из: медали с изображением писателя, почетного диплома и денежной суммы, эквивалентом 1 тысяче долларов. Первым лауреатом этой премии стал председатель Российского детского фонда, почетный гражданин г. Кирова Альберт Анатольевич Лиханов, за произведения «Русские мальчики» и «Мужская школа».
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ